Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве

Здравствуйте, прошу помочь. 6 декабря 2013 г. судом принято к рассмотрению заявление о признании должника банкротом. После, в декабре того же года судебными приставами по акту приема передачи было передано взыскателям недвижимое имущество должника в счет долга (так как реализовать имущество не получалось). взыскатели имущество приняли. 6 февраля 2014 г. в отношении должника введено наблюдение. Как показывает выписка из ЕГРП взыскатели зарегистрировали за собой право собственности на имущество уже после 6 февраля, то есть во время действия процедуры наблюдения. 27 августа 2014 г. введено конкурсное производство, и конкурсный управляющий обратился с иском в суд о признании оспариваемой сделки по переходу права собственности на недвижимое имущество к ответчикам (взыскателям) недействительной и применении последствий недействительности сделок - возврата имущества в конкурсную массу должника. Сделку именно по переходу права собственности к взыскателям КУ оспаривает потому, что считает, что сделка с недвижимостью влечет правовые последствия только после гос регистрации. Приставы же, не приостановив действие своих постановлении (после введения процедуры наблюдения), в которых обязывают Росреестр провести гос регистрацию перехода права от должника к взыскателю привлечены КУ в качестве соответчиков, так как свидетельства о гос регистрации перехода права выданы росреестром на основании постановлений пристава. Сделка привела к преимущественному удовлетворению требований кредиторов (взыскателей), то есть зарегистрировав за собой право собственности (зная о неплатежеспособности должника и о стадии наблюдения введенной в отношении должника) они нарушили очередность удовлетворения требований, которая установлена ЗоБ. Тем не менее суд отложил заседание предложив КУ уточнить предмет заявления. Вопрос: не понятно какой предмет указывать в заявлении, оспаривать действия приставов, считаю не имеет смысла ведь сделка с недвиж-ю влечет правовые последствия только после регистрации, в случае удовлетворения заявления возврат имущества будет происходить от ответчиков, т.к. имущество в их собственности.

  • исковое ул. Машиностроителей
    .docx
  • 4 св-ва Собственность Гермес
    .pdf
, Вера, г. Иркутск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день Вера!

У Вас управляющий такое требование в иске указал ?

"..… акт передачи нереализованного имущества взыскателю, вынесенный судебным приставом-исполнителем, признать недействительным, а также применить последствия недействительности сделки, обязав взыскателя вернуть в конкурсную массу переданное имущество...."

Основание — какие статьи указал?

Есть ли в процедуре 1-2 очередь?

Удачи!

Вера
Клиент, г. Иркутск

нет, приставов в требовании мы не затрагивали. Просили признать сделку по переходу права собственности на жилое помещение к ответчику недействительным и применить последствия ее недействительности - осуществить возврат имущества в конкурсную массу должника. Основание: ст. 61.6 зоб, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.10 г. (в ред. от 30.07.2013 г.) № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 61.3 зоб,

Вера
Клиент, г. Иркутск

2 очередь есть, первой нет