Как получить гражданство РФ гражданину Украины?

Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ?

Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?

, Анита, г. Санкт-Петербург
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анита! Для получения российского гражданства гражданину Украины необходимо состоять в браке с гражданкой РФ, как минимум, 3 года. то есть упрощенный порядок получения гражданства- ст. 14 Закона о гражданстве.

Таким образом, для начала нужно получить РВП, а затем ВНЖ(которое нужно продлевать).Прожив 3 года Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ нужен патент.