8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аборт несовершеннолетними

Мы медицинский центр. У меня вопрос со скольки лет в России можно делать аборт не совершенно летним без ведома родителей. На разных сайтах написано по разному, где-то с 15 где-то с 18. Дайте точный ответ. Ведь по российскому законодательству решение об аборте, как и о любом медицинском вмешательстве, можно принимать самостоятельно, без участия родителей, с 15 лет, наркозависимым подросткам - с 16 лет. Это право гарантировано статьей 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года. С этого же возраста (15 лет в общем случае, 16 - для наркозависимых) информация о факте обращения подростков за медицинской помощью и о состоянии их здоровья является врачебной тайной, то есть медицинские работники не имеют права разглашать ее никому, в том числе родителям пациента или пациентки, без его или ее согласия.

Показать полностью
, Оксана, г. Ижевск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 54  ФЗ " «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом,  с 15 лет можно делать аборт без согласия родителей

1
0
1
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Оксана!

Вы все верно понимаете с точки зрения Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а именно ст. 56 Искусственное прерывание беременности.

С 15 лет согласно нормам этого закона гражданин вправе обратиться за получением такой медицинской помощи.
И при наличии правильно оформленного информированного добровольного согласия на такое медицинское вмешательство, претензий Вам, скорее всего, удастся избежать.

Но для сведения я бы рекомендовал иметь ввиду то, что в соответствии с семейным кодексом ребенком признается лицо не достигшее совершеннолетия.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

далее там же:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

то есть родители в соответствии с семейным кодексом имеют права и несут обязанности по отношению к детям до достижения последними 18 лет.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Истолковать эти нормы можно по-разному. Скорее всего, такое возможно лишь в теории, но все же представим ситуацию: девочка 16 лет приходит в частную клинику, которая предоставляет услугу по искусственному прерыванию беременности. Заключает договор, т.к. услуга платная. Врач получает согласие, делает аборт. Через некоторое время в клинику приходят родители и говорят, на каком основании вы сделали аборт нашей 16-летней дочери без нашего согласия. Мы ее законные представители до достижения 18-летнего возраста. Плюс ко всему вы не имели права заключать с ней договор, т.к. она является недееспособной в соответствии с гражданским кодексом:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно договор на оказание такой услуги можно признать недействительным. Ну, а далее развитие ситуации может быть каким угодно.

Повторю, что это лишь теоретический вариант развития событий и мое мнение. Но по моему мнению такое может произойти. Выход — либо сообщать родителям и принимать решение вместе с ними, а так же при наличии разногласий у родителей привлечь орган опеки. Или же указать в прейскуранте, что данная услуга в вашей клинике оказывается клиентам достигшим возраста 18 лет. Можно сказать, что в данный момент в штате нет специалиста, имеющего опыт оказания мед. помощи именно лицам не достигшим совершеннолетия.


2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли права, судебный исполнитель взыскивать долг по исполнительному листу с безработного, (блокируют р/с). На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?
, вопрос №3994750, Лилия Душкина, г. Москва
Семейное право
Суд принял решение по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, есть судебный приказ, но бж не
суд принял решение по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, есть судебный приказ, но бж не обращалась к судебным приставам поэтому исполнительного производства нет и между нами не было заключено нотариальное соглашение, я на добровольной основе выплачивал алименты ежемесячно. После совершеннолетия ребенка, бж решила взыскать с меня долг, якобы я не выплачивал ей ничего с момента решения суда до 18 лет ребенка, что мне делать в данном случае?
, вопрос №3992991, Марина, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Здравствуйте У меня 2-е несовершеннолетний детей от разных браков Жена от 1-го брака хочет подать на алименты Со 2-ой проживаю вместе Сколько % придётся платить 1 жене от дохода?
Здравствуйте У меня 2-е несовершеннолетний детей от разных браков Жена от 1-го брака хочет подать на алименты Со 2-ой проживаю вместе Сколько % придётся платить 1 жене от дохода?
, вопрос №3992879, Александр, г. Москва
Алименты
Отменили приказ о назначении алиметов, на основании возражения должника, что один из несовершеннолетних детей проживает с ним, хотя это не так
Здравствуйте. Отменили приказ о назначении алиметов,на основании возражения должника,что один из несовершеннолетних детей проживает с ним,хотя это не так. Приезжал несколько раз просто ночевать. Что нужно делать дальше?
, вопрос №3991708, Мария, г. Иркутск
Право собственности
Куда обратится чтоб забрать долю у несовершеннолетнего 15лет ребенку, и дать в другой квартире долю точне такую же?
Куда обратится чтоб забрать долю у несовершеннолетнего 15лет ребенку, и дать в другой квартире долю точне такую же? Куда обращаться ?
, вопрос №3991490, Рина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2015