Социальная стипендия студенту

Отказали в выдаче справки, для получения социальной стипендии студенту. Живем в г.осинники кемеровской обл. студент учится в Новосибирске (НГТУ) на буджете доход семьи 30000 руб Есть еще ребенок учащийся 9 класс, семья состоит из 4-х человек включаю студента

, ирина, г. Осинники
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

А на каком основании Вам отказали?

Порядок выплаты стипендий и оказания других
форм материальной поддержки учащимся
федеральных государственных образовательных
учреждений определяется Постановлением
Правительства Российской Федерации от
27.06.2001 г. N 487, утвердившим Типовое
положения о стипендиальном обеспечении
и других формах материальной поддержки
учащихся федеральных государственных
образовательных учреждений начального
профессионального образования, студентов
федеральных государственных образовательных
учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" ( далее -Типовое
положение).

Согласно п.2 Типового положения стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального
профессионального образования, слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях

Статья 7.Типового положения устанавливает, что государственные социальные стипендии назначаются
студентам, нуждающимся в социальной помощи.

В соответствии с п. 25 Типового положения право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую
органом социальной защиты населения
по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется
ежегодно.

Письмом Минтруда от 21 января 2002 г. N 36 Г разъяснено,
что

В обязательном порядке органы социальной
защиты должны выдавать справки на
получение государственной (муниципальной)
социальной стипендии следующим категориям
студентов:

— детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей;

— признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

— инвалидам и ветеранам боевых действий.

Органы социальной защиты населения должны
выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам
из малоимущих семей
а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых
ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в
соответствии с Федеральным законом
от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной
социальной помощи»).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ получателями государственной
социальной помощи могут быть малоимущие
семьи, малоимущие одиноко проживающие
граждане и иные категории граждан, предусмотренные данным Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного
в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного
минимума малоимущей семьи или малоимущего
одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для
соответствующих социально-демографических
групп населения.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи
и дохода одиноко проживающего гражданина
для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»
устанавливает порядок учета доходов
и расчета среднедушевого дохода семьи
и дохода одиноко проживающего гражданина
для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи
в соответствии с Федеральным законом
от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной
социальной помощи» и Федеральным
законом
от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном
минимуме в Российской Федерации».

Статья 4 вышеуказанного Закона, гласит, что
расчет среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина
производится исходя из суммы доходов
членов семьи или одиноко проживающего
гражданина за три последних календарных
месяца, предшествующих месяцу подачи
заявления об оказании государственной
социальной помощи.

Статьей 5 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О
порядке учета доходов и расчета
среднедушевого дохода семьи и дохода
одиноко проживающего гражданина для
признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»
предусмотрено, что при расчете
среднедушевого дохода семьи и дохода
одиноко проживающего гражданина
учитывается сумма доходов каждого
члена семьи или одиноко проживающего
гражданина, полученных как в денежной,
так и в натуральной форме.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и
расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»,
среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной
помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

ирина
Клиент, г. Осинники

сказали превышаем прожиточный минимум. Только меня терзают смутные сомнения правы они или нет? Как правильно рассчитать? Состав семьи 4 человека. Студент учиться в другом городе, доход делить на троих или четырех?

Ирина,

Порядок определения величины прожиточного
минимума малоимущей семьи или малоимущего
одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации.

Как правильно рассчитать?

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Статья 7 данного ФЗ устанавливает,. доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации

.

В сумму доходов входит (согласно 8 указанного ФЗ)

Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.;

Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (ст.11 указанного ФЗ);

Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества (ст. 12 указанного ФЗ)

Данный вопрос также регулируется и иными нормативными актами.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной
социальной помощи».

К таковым, в частности, относятся(согласно п. 1 указанного Постановления):

пенсии,
компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; пособие по
безработице,

материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также
стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах.

Обращаю Ваше внимание, что это НЕПОЛНЫЙ перечень.С полным перечнем Вы можете ознакомиться на сайте правовой систему Консультант или Гарант, указав в поиске реквизиты: Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Состав семьи 4 человека. Студент учиться в другом городе, доход делить на троих или четырех?

Статья 14. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство
супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры,
пасынки и падчерицы.

Ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Обращаю Ваше внимание именно на установленное законодателем условие при разделении понятий малоимущая семья и одиноко приживающий гражданин.Для признания семьи малоимущей лицам необходимо находится в родстве и (или )свойстве; совместно проживать и вести общее хозяйство.