Регистрация компьютерной программы

Надо ли регистрировать свою компьютерную программу и как это правельно зделать???????????????????????????????????????????????

, владимир, г. Владивосток
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Регистрация программ ЭВМ (получение патента на
программу для ЭВМ) предусмотрена Гражданским кодексом и осуществляется
Роспатентом (ФИПС). Заявка рассматривается в срок от 3 дней до 2 месяцев, после
чего правообладателю выдается свидетельство о регистрации, а сама программа
включается в Реестр, который публикуется в официальном бюллетене Роспатента
(ФИПС).

Правообладатель имеет исключительное право на
распространение программного продукта, полное или частичное воспроизведение,
модифицирование программы. Кроме этого, автор и/или правообладатель
программного продукта (а это могут быть разные лица) имеет следующие права:

  • право авторства (принадлежит автору);
  • право на имя (принадлежит автору);
  • право на название программного продукта
    (принадлежит правообладателю);
  • право на распространение (выпуск) программы, а
    также право запрещать распространение(принадлежит правообладателю);
  • право на защиту программы и ее названия
    (принадлежит правообладателю).

Для того чтобы усилить юридическую защиту программ
ЭВМ, эксперты в области охраны программного обеспечения рекомендуют провести
регистрацию в ФИПС. Еще такую процедуру называют получением патента, хотя к
обычному патентованию промышленной собственности она отношения не имеет.

Получение
свидетельства на программу.Свидетельство (патент) на программу гарантирует ее
дополнительную юридическую охрану. Зарегистрированный же код программы для ЭВМ
в Роспатенте служит доказательством его принадлежности конкретному создателю
(автору). Свидетельство о государственной регистрации программы будет являться
доказательством в случае возникновении спора: при выявлении плагиата и
контрафакта.