Не явка в суд свидетеля

Имею ли право не явиться в суд из-за того,что нахожусь в другой республике. И если явка обязательна,то должны ли мне оплачивать мои расходы в обе стороны?

, Ахмед,
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 95 ГПК. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и
переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы
на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы,
связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в
качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из
фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их
среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве
свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических
затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики
получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу,
если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве
работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам,
специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по
соглашению с экспертами, специалистами.

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

1. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям,
выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков
фактического поступления от сторон судебных расходов на счета, указанные
в части первой статьи 96
настоящего Кодекса. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных
ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих
обязанностей за счет средств соответствующего бюджета.

2. Порядок
выплаты денежных сумм, причитающихся переводчикам, и размеры этих
денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством Российской Федераци.

 Явка в суд по соответствующему
вызову – это не право, а обязанность свидетеля, которая предписана
законом. Во избежание неприятностей с законом любому гражданину в случае
вызова в судебные органы в качестве свидетеля следует своевременно
явиться в суд. Если же имеются уважительные обстоятельства,
препятствующие явке, – заблаговременно сообщить судье или работнику
аппарата суда о невозможности явиться в назначенное время с обязательным
представлением соответствующих оправдательных документов.

Ахмед
Клиент

а нельзя рассмотреть мои показания,которые я давал следователю без моего присутствия? Или если уж им очень хочется меня допросить в суде нельзя,чтоб меня допросили в суде того города где я нахожусь. Просто расстояние между нашими городами 2800 км,а это не мало.