Условно-досрочное освобождение

Здравствуйте. Если заключенному два раза отказали в условно-досрочном освобождении по одной и той же причине, могут ли ему отказать снова по той же причине и сколько раз?

, Татьяна, г. Коряжма
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ст. 79 УК РФ, регламентирующая оснвоания для УДО не устанавливает запрет на отказ в УДО по одной и той же причине. Аналогичных запретов нет и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Таким образм, если основание для отказа законно и не утратило своей значимости (например, лицо злостно уклоняется от возмещения вреда потепревшему или не прошли сроки по истечении которых можно подавать на УДО), то суд может отказать и в третий раз

Татьяна
Клиент, г. Коряжма

Спасибо. Я бы хотела уточнить, если можно.

За 16 лет он имеет 8 взысканий , последнее в 12 году, состоит на облегченных условиях содержания с 2008 года, имеет 41 поощрение, администрация колонии ходатайствует положительно, но ему уже два раза отказывали, ссылаясь на эти восемь нарушений, иска нет, единственное - это восемь нарушений. Третий раз, ссылаясь на них, могут отказать?

Третий раз, ссылаясь на них, могут отказать?

Татьяна

Закон этого не запрещает. Однако, в данной ситуации имеет смысл попытаться обжаловать такое решение.