Налог с продажи квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста :

1. Получила 1/2 квартИры по наследству в Г.Ногинск (МО)

2. Смерть мамы (НАСЛЕДОДПТЕЛЯ)- ноябрь 2010г.

2.1 свид-во о регистрации права -июль 2011г

2.2 свиэ-во о праве наследования -май 2011г

3.Договор купли-продажи кварт от 05.05.2014г на 1 000 000 руб

Нужно ли подавать декларацию ?(не поняла с какого момента считается моей собственностью - где-то пишут с мом. смерти наследодателя)

В какой налоговой - по месту жительства моего или где квартира ?

СПАСИБО!

, светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы собственник более 3-х лет, т.к. право у Вас возникло в ноябре 2010 г. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти наследодателя. Налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ. Декларацию тоже подавать не нужно.

Удачи!

К сожалению, не далее чем вчера из налоговой по месту квартиры меня отправили в налоговую по месту жительства… Кататься туда-сюда не имею возможности. И не понимаю, зачем подавать декларацию, если собственность более 3хлет и стоимость продажи — 1 млн руб

светлана

Светлана, декларацию нужно подавать по месту своей регистрации (месту жительства). Если квартира в собственности более 3-х лет, декларация в налоговый орган не подается.

Успехов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли подавать декларацию ?(

светлана

Декларацию подавать в любом случае нужно, поскольку сведения о сделке в налоговый орган уже направлены от Росреестра. До 30 апреля уложитесь — можно послать заказным письмом, а можно по электронной почте.

(не поняла с какого момента считается моей собственностью — где-то пишут с мом. смерти наследодателя)

светлана

Право собственности на наследуемое имущество возникает в день открытия наследства — то есть в день смерти наследодателя. В вашем случае — ноябрь 2010 года.

В какой налоговой — по месту жительства моего или где квартира ?

светлана

По месту нахождения имущества, то есть квартиры.

Налог Вы и так бы не платили, поскольку владели квартирой более 3 лет.

Удачи!

светлана
Клиент, г. Москва

К сожалению, не далее чем вчера из налоговой по месту квартиры меня отправили в налоговую по месту жительства... Кататься туда-сюда не имею возможности. И не понимаю, зачем подавать декларацию, если собственность более 3хлет и стоимость продажи - 1 млн руб

СПАСИБО!

К сожалению, не далее чем вчера из налоговой по месту квартиры меня отправили в налоговую по месту жительства...

светлана

Простите, ошиблась… Уточнила — налогоплательщик подает декларацию по месту своей регистрации.

И не понимаю, зачем подавать декларацию, если собственность более 3хлет и стоимость продажи — 1 млн руб

светлана

Можете не подавать — ответственность за не подачу налоговым законодательством пока не предусмотрена.  Но поскольку обязанность существует (парадокс, да? — обязанность есть, а ответственности нет), то я бы подала нулевую декларацию 3-НДФЛ. Да, собственно, я и подавала. Отправляла по почте.