Может ли ЖКХ отдать долги потребителей, коллекторам?

Может ли ЖКХ передать коллекторам долги потребителей? Подскажите есть задолженность по услугам ЖКХ и пришло письмо,что всю задолженность продали коллекторам, которые увеличили ее в два раза и угрожают в письме, чтобы в двукратном размере заплатили. Имеют ли коллектора на это право?? Ведь раньше все передавали в суд, а потом приставам.

, светлана, г. Черногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увеличить размер задолженности коллекторы не имеют равно как и начислять какие то проценты. Отправляйте их в суд и не слушайте что вам будут говорить. только в судебном порядке возможно взыскать с вас задолженность, при этом если вам официально прислали договор цессии о продаже долга коллекторам следовательно самой УК вы уже ничего не должны за прошедший период и платите все за текущие услуги

С уважением Александр

Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Уступить право требования задолженности никто не мешает, однако коллекторы не имеют право увеличивать сумму долга. Если передали задолженность коллекторам, то она должна быть уже установлена судом в решении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

ЖКХ может уступить долг коллекторам, но взыскать его с вас могут только в судебном порядке. Поэтому отправляйте коллекторов в суд и не обращайте внимания на их действия. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию. Увеличить долг коллекторы не могут.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да. ЖКХ может уступить долг коллекторам. Взыскать же только по решению суда.  Если коллекторы будут угрожать обратитесь в полицию.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Право требования по данной задолженности может быть уступлено третьим лицам, в вашем случае коллекторскому агентству, по правилам ст. 388 Гк РФ. Но при уступке права требования ваши обязательства переходят в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту прехода права требования (ст. 384 ГК РФ). Поэтому требование коллекторов об уплате гораздо большей суммы не может быть  законно. Максимум что они могут потребовать в судебном порядке — выплату процентов за пользование денежными средствами в размере ставки рефенансирования ЦБ РФ — 8.25% годовых.

Удачи вам!