Обязательно ли заявление об отказе на наследство

Здравствуйте. После смерти отца прошел год. В данный момент мой брат занимается оформлением документов на право вступления в наследство нашей мамой. Скажите пожалуйста обязательно ли мне нужно писать заявление об отказе на наследство в пользу мамы, если я не была прописана в квартире на момент смерти папы.

, Ирина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы также являетесь наследником (по закону, если нет завещания). Если вы не желаете вступать в наследство, то конечно нужно писать отказ, чтобы потом не тратить деньги на госпошлину чтобы подарить свою долю маме.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за консультацию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если нет завещания, Вы, Ваш брат и мама — наследники первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, при оформлении наследства на маму, с Вас будет нужен отказ от доли в наследстве в пользу мамы.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Отказ от принятия наследства принимается в течении 6 месяцев со дня его открытия (день смерти наследодателя). Таким образом, если Вы фактически не приняли наследство, то Вы уже отказались от него путем его не принятия.