Узнать оквэд

Добрый день.

Открываю ларек с продуктами. Можно ли торговать предпринимателю пивом и какой оквэд нужно будет указать в налоговую?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует указать ОКВЭД 52.25.1 — розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво

С уважением Александр

Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Поэтому, да, Вы, как ИП, можете осуществлять торговлю пивом.

Юрий Шишкин
Юрист

ОКВЭД 52.25.1

Согласно ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

При этом в силу ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» под стационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.