Перечень документов

Здравствуйте! Какие документы мне нужно предоставить в налоговую для возврата моего подоходного НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ+ ВЫПЛАТЫ % по ИПОТЕКЕ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал).

Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги

Договор о приобретении

Свидетельство о собственности

Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца

По процентам по ипотечному кредиту

 Кредитный (ипотечный) договор (копия).

 График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами.

Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год.

10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Вот чеки у нас не все сохранились ...подойдет ли какое либо подтверждение с банка, о том, что у нас нет долгов? % по ипотеке и 131300 в нашем случае за приобретение квартиры, суммируется?

дубликаты чеков всегда можно взять в банке.в котором вы оплачивали. по крайней мере выписка по счету из банка и справка банка об отсутствии долга на мой взгляд будет достаточным подтверждением того что суммы вы вносили в полном объеме

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • «налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
  • справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ
  • договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру; копии платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца и другие документы);
  • договор ипотеки, заключенный с кредитными или иными организациями, график погашения  и уплаты процентов; копии платёжных документов, свидетельствующих об уплате процентов по ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом)».

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

с уважением,

Елена

Владимир Перегуд
Юрист, г. Нижний Тагил

Перечень документов для получения имущественного вычета есть на сайте налоговой инспекции. Вам необходимо предоставить:

налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ)

копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

  • при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
  • при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

копии платёжных документов:

  • подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

При приобретении имущества в общую совместную собственность:

  • копию свидетельства о браке;
  • письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества необходимо представить в налоговый орган.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Квартиру купили 18,03,2014. Когда можно подавать документы в налоговую и справка 2ндфл должна быть по март включительно?

Документы можно представить по окончании года