Статус малоимущего для студента

Приветствую. Через 3 месяца мне будет уже 18 лет. Живу я отдельно от родителей, в своей квартире, которая досталась по наследству. Прописан я в ней же. Так вот. Могу ли я рассчитывать на получение статуса малоимущего и получение социально стипендии? Академическую стипендию мне отменили из-за некоторых троек за семестр. Сами родители зарабатывают мало, в общей сложности тысяч 15 за месяц вдвоём. Вот в общем-то и вопрос. Дадут ли мне этот статус и социальную стипендию?

, Максим, г. Новокузнецк
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина для признания его малоимущим и
оказания государственной социальной помощи устанавливается Федеральным законом
от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого
дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их
малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Расчет среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их
малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется
органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в
который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его
представителем в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Ст. 1 Федерального закона от 05.04.2003 N
44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»

Учет доходов и
расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина производятся на
основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко
проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности,
указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В
состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица,
связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство
супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры,
пасынки и падчерицы.

Ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003
N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»

Обращаю Ваше внимание именно на установленное законодателем условие при разделении
понятий малоимущая семья и одиноко
приживающий гражданин.Для признания семьи малоимущей лицам необходимо
находится в родстве и (или )свойстве; совместно проживать и вести общее
хозяйство.

Доход одиноко проживающего гражданина при
решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной
социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный
период.

Ст. 15 Федерального закона от 05.04.2003
N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»

Перечень
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода
одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной
помощи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О
перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной
социальной помощи».

К таковым, в частности относятся: пенсии,
компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и
дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; пособие по
безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также
стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения
профессионального обучения и получения дополнительного профессионального
образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным
гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам,
особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных
работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18
лет в период их участия во временных работах.

Для признания гражданина малоимущим ему
необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с
заявлением.

К заявлению необходимо приложить сведения:
о составе семьи, сведения о доходе, сведения об имеющимся имуществе.