Оформление в собственность подвала в МКД

Я проживаю в 2х этаж кирпичном доме 1900 г постройки В доме 9 квартир и 3 магазина все в собственности.

магазины в собственности и 7 квартир (приватизированы) 2 неприватизированны. Могу ли я оформить в собственность подвальное помещение которое находится в нашем доме Раньше там были коммунальные комнаты но потом жильцы съехали -получили квартиры а эти комнаты обветшали и были заброшенные.Через некоторое время туда заехал арендатор и перевел в нежилой фонд этот подвал И тоже съехал через год Так и простаивает этот подвал. Я хочу вложить средства отремонтировать помещение и сдавать его в аренду часть денег направлять на обустройство дома. Но вкладывать средства не оформив документы не хочу Что мне посоветуете В аренду брать тоже не очень хочется

, Ирик Фанисович, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически, Вы можете получить подвальное помещение в собственность, но нужно учитывать, что в соотв. со ст. 36 ЖК РФ, подвалы являются общим имуществом всех собственников помещений в данном МКД, из чего следует, что каждый из них должен отчудить свою долю в Вашу пользу. Это согласие закрепляется на общем голосовании. Если учесть, что есть неприватезированные квартиры, такое согласие должен дать соответствующий орган — собственник помещения.