Возврат водительского удостоверения

Здравствуйте.

мой знакомый никак не может вернуть права, 20.08.2012 г. был лишен за управление в нетрезвом виде, сейчас требуют медицинскую справку обоснованно ли это?

, Юлия, г. Ворсма
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В настоящее время в соответствии с  18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396»(вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

поэтому для получения прав необходимо получить медицинскую справку.