Внесение в залог, оформление

Здравствуйте! У меня такая проблема, при покупке квартиры, продавец просит внести залог. Как по закону мне оформить выдачу залога? Расписка "от руки" имеет ли законную силу?

, Айслу, г. Орск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Скорее всего Вас просят внести задаток. Регулируется статье 380 ГК РФ

1. Задатком признается
денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет
причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в
доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом рекомендую вам оформить письменное соглашение о задатке. Так будет более правильно.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае лучше оформить между Вами предварительный договор купли-продажи с указанием всех существенных условий сделки  и данной суммы аванса или задатка

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Айсылу.

В вашем случае лучше обратиться к юристу, который составит вам договор, либо вы сами можете его распечатать-http://www.partnersearch.ru/dogovor/25/#. Да от руки можно составлять.