Продавец не предоставил оплаченный товар

17 декабря прошлого года оплатили полностью покупку товара в магазине сантехники (производство Россия).24 января сообщают что предоставить не могут т.к. произошло повышение цены.предлагают вернуть деньги или доплатить.Подскажите пожалуйста как быть?

, евгения, г. Юрга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предложите им поставить товар и уплатить неустойку, либо она будет взыскании в суде. Больше потеряют

. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы
евгения
Клиент, г. Юрга

Позвонила в магазин.Говорят о том что предупреждали что товар под заказ,поэтому их вины нет...

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Полностью поддерживаю коллегу. Цена в момент перечисления денежных средств это не что иное как публичная оферта и вам обязаны поставить товар по той цене которая была указана на момент оплаты.

Согласно законодательства о защите прав потребителя это не имеет никакого значения, деньги вы передали организация ими пользовалась. Поэтому пусть платят неустойку.

евгения
Клиент, г. Юрга

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). То есть, цена согласована на стадии заключения договора, и продавец не вправе ее менять. Товар должны продать по первоначальной цене. Обращайтесь к продавцу с претензией, ссылайтесь на указанную норму Закона. Вы вправе требовать дополнительно проценты.

С уважением, Надежда.