С кем будет дочь?

Скажите пожалуйста!Вот я прожила с мужем 3года в грожданском браке.у нас дочь ей 1-5 года!Вот мы растаемся и муж грозит что заберет ее у меня, потомучто она на его фамилии и приписана у него!Скажите стоит ли мне его боятьса или дочь всеравно будет с мамой??

, Ирина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То чья фамилия у ребенка никакого значния не имеет. Но суд чаще и охотней оставляет детей с мамой...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Отец указан в свидетельстве о рождении?

Супруг может забрать ребенка, в принципе, он как отец имеет такие же права на ребенка. Чтобы вам оставить ребенка с собой нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами. В большинстве случаев суд на стороне матери, если она не страдает наркоманией, алкоголизмом и не ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я прожила с мужем 3года в грожданском браке.

Ирина- т.е. у вас был сожитель.

у нас дочь ей 1-5 года!

Ирина- это видимо 1.5, полтора года.

а теперь по проблеме. в 1.5 года ребенок больше нуждается в маме. прописка не имеет значения. в данном случае имеет значение следующее- место жительства- какое у кого, на каком праве, доход, отношение к ребенку, что думает опека.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!
Как я поняла, отцовство у Вас установлено. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.
С Уважением, Надежда.
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Поддерживаю ранее данные ответы юристов. Место проживания ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями, при не достижении соглашения место проживания ребенка и порядок участия в его воспитании  определяется судом. Действительно,  мама ребенка в наших судах, при разрешении вопросов с кем будет проживать ребенок, имеет преимущество, хотя законом оба родителя имеют равные права. Если вы добросовестно исполняете свои обязанности мамы по отношению к своей дочери  вам не стоит беспокоится, однако если дело дойдет до суда так же  не стоит полностью полагаться на свое материнское преимущество перед отцом ребенка, все основания по которому суд определяет место проживания ребенка (ст.65 СК РФ) необходимо  доказывать.