Компенсации коммунальных расходов сельским педагогам

Здравствуйте.

Имеет ли право бухгалтерия отдела образования, для начисления компенсаций коммунальных расходов педагогам сельских школ, каждый год требовать от них (педагогов) предоставления копий следующих документов: копии паспорта, копии права собственности на жилье, копии домовой книги и прочих, если ни каких изменений за год с работником не происходило?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Ни каких изменений за год с работником не происходило, ранее все необходимые документы уже предоставлялись неоднократно и каждый год, да еще в двух экземплярах. А в этом году бухгалтерия районного отдела образования вновь требует все эти документы.

И вообще, в соответствии с законодательством о Госуслугах, разве гражданин обязан сам собирать справки из разных официальных инстанций, разве это не обязанность самих государственных структур?

, Швец Владимир Иванович, г. Новопавловск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 35 Правил педагогический работник-получа­тель компенсацииобязан при наступлении обстоятельств, влекущихутрату права на получение компенсации илиизменение условий ее предоставления, сообщить об этом в орган соцзащиты населенияв течение 14 дней с момента их наступления с представлением соответствующих документов.Обстоятельства, о которых необходимо извещать управление:— изменение места жительства,даже в пределах населенного пункта!Представить: справку о составе семьи с новым адресом и площадью жилого помещения, копию паспорта педагога с новой пропиской.— увольнение либо перевод на должность, не дающую право на получение ком­пенсации но оплате услуг; ‘Представить: справку с места работы о дате увольнения (перевода на долж­ность, не дающую право на получение компенсации) со ссылкой на приказ об увольнении (переводе).— приобретение права на меры социальной поддержки по коммунальным услу­гам по другим основаниям (присвоение звания “Ветеран труда”, приобретение инвалидности и т.п.) и переход на получение мер социальной поддержки по коммунальным услугам по новому основанию.Представить: написать заявление в управление о прекращении выплаты ком­пенсации как педагогу по причине перехода на другое льготное основание — указать какое.— изменение фамилии по браку; Представить: ксерокопию паспорта на новую фамилию с пропиской, справку о составе семьи;— изменение паспортных данных (получение нового паспорта).Представить: ксерокопию паспорта с пропиской— изменение состава семьи, особенно если в составе семьи появился льготник, имеющий право на меры социальной поддержки по оплате жилищно — коммунальных услуг.Представить: справку о составе семьи с указанием категории льготника у члена семьи, имеющего право на меры социальной поддержки.Во всех вышеперечисленных случаях помимо документов подается заяв­ление о внесении соответствующих изменений.