8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплата заказа в кафе

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Вчера с подругой мы пошли в кафе, с ее приятелями. Они сделали заказ на 9000. А когда, мы отошли с подругой в туалет, они ушли. Такой суммы денег, для оплаты по чеку, у нас не оказалось В итоге, администратор кафе вызвала полицию, после чего, мы уехали в отдел, где администратор, написала на нас заявление.

Если мы не оплатим сумму в течении трех дней, на нас подают в суд.

Посоветуйте, что делать в этой ситуации. И можно ли обойтись без информирования, об этом инциденте, родителей, если возможности предоставить сумму в указанный срок нет?

Показать полностью
, Наталья, г. Энгельс
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно упирать на то, что Вы заказ не делали. Следовательно у Вас обязаетльств по оплате этого заказа не возникло. 

Кстати, если Вы несовершеннолетние, а Вашим знакомым  там продали алкоголь, то советую напомнить руководству кафе об административной ответственности за продажу спиртного подросткам. Думаю, после этого, они сами вспомнят, что Вы ничего не заказывали, а просто сидели рядом 

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Энгельс

Но, ведь, мы находились вместе с ними. Потому, деньги и требуют с нас

Но, ведь, мы находились вместе с ними

Наталья

Из этого не следует ровным счетом ничего.  В силу ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Обязательства заплатить «потому что сидели рядом» в законе нет. Таким образом, по закону каждый должен оплатить тот заказ, который сделал (если Ваши знакомые сделали заказ на 9 тысяч, то именно они должны его оплачивать).

Кроме того, в силу  ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы услуги не заказывали, значит, платить за них не должны

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.01.2015