Не оплата заказа в кафе

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Вчера с подругой мы пошли в кафе, с ее приятелями. Они сделали заказ на 9000. А когда, мы отошли с подругой в туалет, они ушли. Такой суммы денег, для оплаты по чеку, у нас не оказалось В итоге, администратор кафе вызвала полицию, после чего, мы уехали в отдел, где администратор, написала на нас заявление.

Если мы не оплатим сумму в течении трех дней, на нас подают в суд.

Посоветуйте, что делать в этой ситуации. И можно ли обойтись без информирования, об этом инциденте, родителей, если возможности предоставить сумму в указанный срок нет?

, Наталья, г. Энгельс
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно упирать на то, что Вы заказ не делали. Следовательно у Вас обязаетльств по оплате этого заказа не возникло.

Кстати, если Вы несовершеннолетние, а Вашим знакомым  там продали алкоголь, то советую напомнить руководству кафе об административной ответственности за продажу спиртного подросткам. Думаю, после этого, они сами вспомнят, что Вы ничего не заказывали, а просто сидели рядом

Наталья
Клиент, г. Энгельс

Но, ведь, мы находились вместе с ними. Потому, деньги и требуют с нас

Но, ведь, мы находились вместе с ними

Наталья

Из этого не следует ровным счетом ничего.  В силу ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Обязательства заплатить «потому что сидели рядом» в законе нет. Таким образом, по закону каждый должен оплатить тот заказ, который сделал (если Ваши знакомые сделали заказ на 9 тысяч, то именно они должны его оплачивать).

Кроме того, в силу  ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы услуги не заказывали, значит, платить за них не должны