Какие документы требуются?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У тебя такая проблема. После смерти моей прабабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира где никто не прописан.. Моя бабушка единственный мой прямой родственник. По закону должнаа была вступить в наследство в течение полугода, но этого не сделала, просто два с половиной года. Моя бабушка душевно-больной человек,состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Заниматься этим всем она совершенно не желает ( чтобы квартира перешла к ней) но и говорит что никакие отказы писать тоже не будет. Вообщем все стоит на месте. . Мне недавно исполнилось 18 лет. Что мне делать в таком случае чтобы не потерять квартиру? Какие документы нужны чтобы я могла принять право наследства место бабушки? Или что делать вообще в таком случае?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Какие документы нужны чтобы я могла принять право наследства место бабушки? Или что делать вообще в таком случае?

Екатерина

Надо вступать в права наследства через суд. Для этого в суд направляется исковое заявление и документы, подтверждающие право собственности на квартиру и ваше родство с прабабушкой. В любом случае самостоятельно этого делать не стоит, лучше обратиться к юристу.

а что будет с другой частью этой квартиры, она будет как бы «бесхозной?»

Екатерина

Нет, вступите в наследство как единственный наследник. В исковом укажите, что бабушка есть, что она тоже наследник, но свое право на получение наследства не реализовала.

А Вы правнучка, я правильно понимаю?

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вместо бабушки вы вступить в наследство не можете, а вот претендовать на часть наследства можете обратившись в суд и подав иск о встпулении в наследство

Екатерина
Клиент, г. Москва

А какие документы для этого нужны?

Хорошо как я указала в предыдущем вопросе, моя бабушка не хочет вступать в наследство и вообще не хочет этим заниматься потому что говорит что ей это не нужно. Я подам иск и допустим получу часть квартиры, а что будет с другой частью этой квартиры, она будет как бы "бесхозной?"