8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры на деньги гражданского мужа

Мужчина имеет в собственности комнату в коммуналке. Там же прописан. Всего эта квартира 3-х комнатная. Хотим жить вместе, брак не зарегистрирован. Детей нет. Единственный сосед по коммуналке продаёт свои оставшиеся две комнаты. Муж предлагает сложить наши деньги, чтобы я купила на себя у соседа эти комнаты, и жить вдвоём комфортно в этой 3-х комнатной квартире. Меня смущает вся эта ситуация. Я понимаю, что не могу претендовать в будущем на его нынешнюю собственность (одну комнату). Если мы вдруг расстанемся, может ли он как-то истребовать назад свои вложенные деньги? или квадратные метры, на которых сделает сам ремонт? Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Поскольку ваш брак не зарегистрирован и вы оформляете комнаты на себя, то претендовать на них он не сможет. Что касается средств, которые он вам даст или вложит в ремонт, то чтобы подстраховаться попросите его подписать договор дарения денежных средств. Он составляется в простой письменной форме.

1
0
1
0
Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фактическая семейная жизнь без регистрации брака в загсе не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или общими средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения в этом случае будут регулироваться не семейным, а гражданским законодательством, причем будет учитываться степень их участия средствами и личным трудом в приобретении имущества.

То есть, вашему гражданскому мужу нужно будет доказать в суде, что он вложил денежные средства по покупку комнат. Либо с использованием заработанных им денежных средств был произведен ремонт в этих комнатах, из-за чего стоимость комнат существенно возросла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 30.01.2015