Лишение гражданства

Здравствуйте,я родилась в январе 1995 года в Украине и в сентябре того же года уехала с матерью от туда в Россию и по сей день проживаю здесь.

В 2009 году в отделении УФМС по Омской области в Тарском районе мне был выдан паспорт гражданки РФ.В 2015 году мне исполнилось 20 лет,я пришла в это же отделение УФМС менять паспорт,но дело закончилось тем,что меня лишают гражданства РФ.Из-за того,что при выдаче паспорта в 2009 году начальником отдела УФМС была сделана ошибка при проверке данных,а именно о гражданстве моего отца.Начальник отдела эту ошибку подтверждает и говорит мне о том,что я должна заново получать гражданство как носитель русского языка.Какое право она имеет лишить меня гражданства,если я всю жизнь прожила в России и гражданства Украины не принимала и моя мать тоже.Почему по ее халатности я страдаю и куда с этим обратиться?Какие законы помогут доказать правоту?Имеют ли право меня лишать гражданства?

, Виктория, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я родилась в январе 1995 года в Украине и в сентябре того же года уехала с матерью от туда в Россию и по сей день проживаю здесь. В 2009 году в отделении УФМС по Омской области в Тарском районе мне был выдан паспорт гражданки РФ.В 2015 году мне исполнилось 20 лет, я пришла в это же отделение УФМС менять паспорт, но дело закончилось тем, что меня лишают гражданства РФ.Из-за того, что при выдаче паспорта в 2009 году начальником отдела УФМС была сделана ошибка при проверке данных, а именно о гражданстве моего отца.Начальник отдела эту ошибку подтверждает и говорит мне о том, что я должна заново получать гражданство как носитель русского языка.Какое право она имеет лишить меня гражданства, если я всю жизнь прожила в России и гражданства Украины не принимала и моя мать тоже.Почему по ее халатности я страдаю и куда с этим обратиться? Какие законы помогут доказать правоту? Имеют ли право меня лишать гражданства?

Виктория

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 4 ФЗ «О гражданстве РФ» основным принципом в вопросах гражданства является, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. Поэтому лишить вас гражданства не имеют право, если ваши права будут нарушены, вы можете взять официальный ответ миграционной службы и обжаловать данное решение в суде как неправомерное.