8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из затруднительного положения

Продолжение обращения. Квартира в равных долях. Муж представляет угрозу моей жизни, ведя асоциальный образ жизни, наркомания, алкоголизм, белая горячка. Что мне делать? Родственников нет, я в отчаянии. Спасибо.

, Ефремова Алина Евгеньевна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В очередной приступ опьянения вызовите наркологию и полицию после чего определите мужа на лечение. 

Относительно дальнейшей жизни поясните в чьей собственности квартира где вы проживаете

С уважением Александр 

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина Евгеньевна,

Напишите заявление в полицию с просьбой привлечь его к ответственности. Изложите ситуацию, что высказывает конкретные угрозы убийством или причинением телесных повреждений, описывайте максимально подробно и конкретно,  пишите, что угрозы, которые он высказывает в Ваш адрес, воспринимаете реально. Если имели место случаи рукоприкладства — пишите о них, в подтверждение реальности угроз. Если вдруг снова начнет руки распускать — сразу в травмпункт, фиксируйте повреждения.

Если видите, что он в состоянии острого психического расстройства — «белая горячка» — вызывайте скорую и просите, чтоб отправили в психушку, на Кузнецова,2.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Алина Евгеньевна, соглашаясь с мнением уважаемых коллег хотел бы добавить, что привлечение Вашего супруга  к какому-либо виду ответственности никаким образом не может отразиться на наличии у него 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру — он по-прежнему останется участником долевой собственности и будет иметь право пользоваться квартирой (проживать в ней) наравне с Вами.

1
0
1
0

Я хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни раз и навсегда, как я могу это сделать с наименьшими потерями для меня?

Ефремова Алина Евгеньевна

Пытаться договориться с мужем о выкупе Вами его доли. Иных легальных (законных) способов, увы, не существует.

1
0
1
0
Евгения Маркина
Евгения Маркина
Юрист, г. Подольск

Алина, добрый день! 

В Вашем случае необходимо уточнить выделена ли ваша доля в праве собственности в натуре (т.е. позволяет определить какая именно из 1/2 ее части является вашей) или же общей долевой собственностью. Вы имеете право продать свою долю в квартире. Однако ваш муж будет иметь право преимущества в покупке вашей доли перед другими покупателями. Также в вашем случае будет выгодно оформит размен квартиры, но все зависит от ее площади и от сговорчивости вашего мужа.

1
0
1
0
Ефремова Алина Евгеньевна
Ефремова Алина Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Евгения, спасибо за ответ. Квартира однокомнатная, доли 1/2 моя, и 1/2 его, никто их никуда не забирает, никакая полиция, ни наркология, пока тебя не прибьют окончательно, этого дожидаться? Я хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни раз и навсегда, как я могу это сделать с наименьшими потерями для меня?

Алина, я так предполагаю, что вы официально не разведены. Вы можете подать в суд на развод и о разделе совместно нажитого имущества. 

Согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи». 

Таким образом, суд будет решать судьбу вашей квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.01.2015