Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?

, Елизавета, г. Ирбит
Роман Васильев
Юрист

Статья 7. ФЗ № 256-ФЗ
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
Также в соответствии с Постановление Правительства ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ — такого направления, как обучение ребенка для получения водительсткого удостоверения, нет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?

Елизавета

такого направления, как обучение ребенка для получения водительсткого удостоверения, нет.

Васильев Роман

С тем же успехом можно утверждать, что обучения для получения диплома о высшем образовании тоже нет, значит оплачивать получение высшего образования тоже не возможно??

Думаю можно, только, скорее всего, придется доказывать, что получение прав — это получение образования ребенком.

Поскольку автошкола — это образовательное учреждение, обучение для получения права управления проводится по образовательной программе, то использовать материнский капитал для получения образования в автошколе возможно.

Успехов.