8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте! Я работала на человека, который является директором пяти Обществ с ограниченной ответственностью. Трудоустройства официального у меня нет. За 6 месяцев ведения бухгалтерии на 5 организациях он не заплатил мне и копейки. Я за свой бензин сдавала отчеты, за свои деньги отправляла заказные письма, своя телефонная связь, своя бумага и т.д. От него постоянного одни обещания, мол, мы холдинг развиваем. После того как я сообщила, что больше отказываюсь вести бухгалтерию, он потребовал у меня печати, USB – токены от расчетных счетов и впрочем саму бухгалтерию за пол года. Я ответила, что готова все ему передать, но только заплатите мне сначала деньги. На что он сразу начал угрожать милицией, которая нагрянет ко мне домой. В этот же вечер он написал письмо по электронной почте и навязывает мне статьи 159. Мошенничество и Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня утром отправила заказное письмо с уведомлением. С другим экземпляром отправилась в офис. Делать отметку о получении письма отказался. Весь разговор муж записывал на камеру. После нашего разговора он отправился в офис к моей маме, куда ранее он подъезжал за флешкой (она к этому никакого отношения не имеет). Начал угрожать ее начальству, что фирму пустит под откос, мол он он бывший работник ФСБ (хотя даже в армии не служил) Балабол!!! Вообщем сегодня верну ему печати и токины, а все сделанные мною отчеты оставлю себе. Через 10 дней планирую писать жалобу в Инспекцию по труду и прокуратуру.

Пишу последние новости. У моей мамы большие проблемы на работе из-за этого моего работодателя. Мало того что он не хочет платить деньги за проделанную мною работу, он еще и пытается меня и мою маму оклеветать. Отдала ему под расписку все печати и токины через постороннего человека, точнее через того кто предложил работать на этого неродимого работодателя. Директор моей мамы в шоке. Ему пришли в кабинет и начали угрожать!!!!!! Я потребовала чтоб на расписке присутствовали фамилии моя и мамы и что он к нам претензий не имеет. Как это вообще возможно так поступать с людьми за мои же деньги и за мой труд? Мой Экс шеф завтра улетает в Москву (как всегда по важным делам, но за чужие деньги. Я знаю за чьи деньги и именно этот человек посоветовал мне распрощаться с Мочаловым Владимиром Александровичем). Не знаю как поступить. Ну дойдет на его адрес мое заказное письмо с просьбой заплатить мне, он его естественно не получит, т.к. даже на все уведомления по Фондам Социального Страхования я писала письма на дубликаты и получала их лично по Доверенности (это мне кажется может служить как доказательство того, что я у него работала). Что делать дальше? Подождать 10 дней и если не заплатит писать дальше? Могу выслать видеозапись разговора с ним и первое письмо

, Юлия, Макаров
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Изначально напишите ему официальное письмо о том что оказывали бухгалтерские услуги на протяжении 6 мес. потребуйте отплатить ваши услуги в соответствии с договоренностью и попросите что б он ответ дал вам письменно, документы не отдавайте. Более того после получения ответа обращайтесь в суд, может будет положительный результат, однако без договора доказать факт работы очень сложно. 

Ваши действия отнести к ст. 159 и 165 УК нельзя.  

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Юлия, обращайтесь в трудовую инспекцию, кроме того, что вашего работодателя заставят выплатить зарплату за последний месяц, отношения признают трудовыми с выплатой соответствующих гарантий в соответствии с тк рф. Если есть свидетели того, что вы работали это будет сделать достаточно просто. Печати рекомендую вернуть, это не способ решения проблемы с зарплатой. С уважением, Александр.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Вы можете  в судебном порядке, по основания ч. 2ст. 67 Трудового кодекса РФ, 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

признать трудовой договор между вами и вашим работодателем заключённым и потребовать выплаты вам положенного вознаграждения. Документы и токены я бы всё же посоветовал вернуть. С привлечением к уголовной ответственности перспектив конечно не много, а вот материальный ущерб  за невозможность сдавать отчётность и проводит операции через интернет-банк с вас взыскать вполне могут.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.01.2015