Способы подтверждения принятия решения общим собранием

С 1 сентября 2014 г. протокол общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако участникам предоставляется возможность установить иные, помимо нотариального удостоверения, способы подтверждения принятия решения общим собранием. Подскажите пожалуйста такие способы!!!!!!

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если об этом не оговорено отдельно в Уставе ООО, то иных способов нет.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 67.1. ГК РФ удостоверяется нотариально, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

...

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

...

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, иной способ подтверждения может быть, например, подписание протокола всеми участниками или частью участников. Этот способ должен быть закреплен в Вашем Уставе. Если в Уставе этого нет, тогда этот способ заверения решения должен быть закреплен решением общего собрания. Это решение принимается единогласно.

Пока не внесли в Устав способ подтверждения, можно сделать так:

1. Вы проводите внеочередное общее собрание, на котором единогласно принимаете решение:   Принятие общим собранием участников общества решения и  состав  участников общества, присутствовавших при его принятии,  подтверждаются путем подписания протокола общего собрания частью  участников — Председателем и Секретарем собрания.

Это решение принимаете единогласно и подписываете протокол всеми участниками. Копию этого протокола прикладываете ко всем последующим протоколам общего собрания, которые у Вас будут проходить. Все последующие протоколы подписывают Председатель и секретарь собрания.

2. Либо второй вариант. На каждом собрании первым вопросом Вы выносите этот:

Принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания частью участников — Председателем и Секретарем собрания.

Принимаете этот вопрос единогласно. Все участники подписываются под этим решением, а затем уже проводите собрание и принимаете решения по повестке дня.