Опись приставами имущества по долгам одного из супругов

здравствуйте.как приставы описывают совместно нажитое имущество,если только долги перед банком у жены?если я заранее разделю с мужем имущество(без развода)по ноториальному соглашению,то это будет иметь какую то силу для приставов?у нас в наличии есть дом и машина(все оформлено на меня)и бытовая техника.можно заключить соглашение о разделе,что дом остается мне,а все остальное движимое имущество переходит к нему.,в том числе и авто(при этом его не переоформляя)

, екатерина, д. Иваново
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества. Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

Приведенные нормы действующего гражданского законодательства исключают возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без обращения взыскателя (кредитора) в суд за выделом доли.

В этой связи судебный пристав-исполнитель, установив, что иного имущества, кроме доли в совместной собственности, у должника нет, уведомляет взыскателя о его праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности и устанавливает разумный срок для соответствующего обращения в суд. По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.

На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов.

Если исполнительное производство уже открыто то соглашение о разделе могут признать недействительным.