Выполнение работы на дому легкотрудницами

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли выполнение работы легкотрудницами (заполнение журналов, оформление таблиц в электронном виде) дома? Сами легкотрудницы не возражают. Им удобней делать эту работу дома.

, Никита, г. Кемерово
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Никита!

В первую очередь необходимо определиться с применяемыми
нормами права.

В случае, если Ваши работники
заключили трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с
использованием инструментов и механизмов, выделяемых Вами, либо приобретаемых
надомником за свой счет, то Вам необходимо руководствоваться главой 49 Трудового
кодекса РФ.

Настоящая глава содержит всего 3 статьи. Рекомендую обратить
внимание на следующие положения:

На надомников
распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих
нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

(абзац 4 статьи 310)

Работы, поручаемые
надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны
выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

(статья 311)

Если же
функцией работников является выполнение определенной трудовым договором
трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала,
представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая
расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории
или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при
условии использования для выполнения данной трудовой функции и для
осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам,
связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», то для Вас — Глава 49.1. ТК РФ «Особенности регулирования труда
дистанционных работников»

В соответствии с нейНа дистанционных работников также распространяется
действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового
права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Вам необходимо обратить внимание на:

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда
дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для
исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе
оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации
и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками
отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за
использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими
оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных
средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы
расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных
работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым
части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а
также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны
труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными
работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных
условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на
дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено
трудовым договором о дистанционной работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что труд легкотрудниц  возможно осуществлять дистанционно (на дому).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо выяснить не противопоказано ли им работа, в условиях легкого труда, за компьютером.