Отмена пенсии по потере кормильца

Здравствуйте. Племянница учится на дневном отделении в ВУЗе и получает пенсию по потере кормильца. В феврале выходит на оплачиваемую преддипломную практику. Каким образом нужно уведомить ПФ об отмене выплат?

, Инга Скворцова, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Главное, вовремя сообщите в ПФ о трудоустройстве, чтобы потом не возвращать переплаченное.

Достаточно будет Ваше личное присутствие!