Срок давности у наследства

Ситуация следующая. Моя мама погибла когда мне было четыре года и отец женился во второй раз. Мне сейчас 27лет, мой отец умер девять лет назад, когда мне было 18. За год до его смерти, мы с отцом поделили квартиру выдаваемую когда то предприятием еще моему деду. На свои деньги с этой квартиры отец купил квартиру и оформил ее на мачеху, а сам там просто прописался. Я все это время считала что эта квартира личное имущество мачехи и не каких прав на нее я не имею. А не так давно мне сказали что я могла претендовать на 25% это квартиры, т.к она была куплена тогда когда они находились в браке уже 14лет и долю отца, а это 50% мы с мачехой должны были разделить.

Но прошло уже девять лет и есть ли смысл сейчас что то требовать в суде от мачехи или уже поезд ушел? И еще эту самую квартиру мачеха, уже продала и купила больше, но при этом оформила ее уже на свою мать.

, Юлия, г. Владивосток
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, в настоящее время обращаться в суд с иском уже слишком поздно — истёк срок исковой давности для защиты Вами своего права. Ваша мачеха попросит применить исковую давность — и Вам будет отказано в иске.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

Подавать в суд иск для восстановления срока принятия наследства имеет смысл, если вы сможете доказать уважительные причины почему вы не сделали это раньше.

Вот разъяснения об этом в Постановлении пленума Верховного суда N 9

www.consultant.ru/law/review/1466419.html#p197.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

А если предположим я думала что они разведены, со слов отца? Это уважительная причина?

Но о смерти отца вы же знали. Может быть вы вступили в наследство фактически после смерти отца? (не считая квартиры)