Дарственное на дом

Уважемые юристы подскожите пожалуиста. Как правильно оформить дарственное на дом. Какие документы нужны,куда оброщатся,нужен ли натариус и много ли расхода в денежном плане уидёт. Или это делается бесплатно. Можно ли оформить самостоятельно,если да то как правельно. Спасибо заранее.

, Аскер, г. Терек
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. При наличии документов о праве собственности, нужно составить договор дарения и со всеми документами сдать этот договор на регистрацию в Росреестр. К договору надо приложить: кадастровый паспорт, технический паспорт БТИ, свидетельство о государственной регистрации права, копии паспортов дарителя и одаряемого, квитанцию об уплате государственной пошлины. Она в пределах 1000 рублей. К нотариусу идти не нужно. Договор подписывается дарителем и одаряемым в присутствии регистратора при сдаче на регистрацию.