Нужно ли оплачивать ОДН (обще домовые нужды)

Скажите пожалуйста, если у меня в собственности помещение (подвал) и я сдаю его в аренду, нужно ли мне оплачивать ОДН?

, Радик, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ОДН оплачивают все собственники помещений в многоквартирном доме. в том числе собственники нежилых помещений

Радик
Клиент, г. Оренбург

Расчет ОДН

где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета),

Sодн – площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома (мест общего пользования).

В последней редакции постановления №306 от 16.04.2013 добавлено развернутое определение Sодн, из которого следует, что она не содержит площади чердаков и подвалов.

КАК ТОГДА РАСЧИТЫВАТЬ. ВОПРОС: СТОИТ ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ (ОДН) ?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Радик! Имущество, находящееся в подвале дома считается абщедомовым имуществом. Соответственно и  вы, как лицо, которое эксплуатирует это имущество, обязаны нести бремя общедомовых нужд. Это при том, что подвал, который вы здаете, у вас в собственности или вы имеете согласие собственников дома на его использование. А если вы самовольно его используете, то безоговорочно должны платить, чтобы избежаить гнева собственников. Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с Законом № 271-ФЗ за капитальный ремонт
обязаны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за
капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе
устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного
метра.

В случае, если вы не будете платить, то при накоплении
долга, они могут взыскать данную сумму в суд. порядке.