Езда в нетрезвом виде

добрый день какое наказание грозит за езду в нетрезвом виде не имея прав управления,права просрочены в гаи мне сказали что вроде 5000р или адм.арест,что можно предпринять что бы дали штраф?при этом я работаю неофициально,но штраф заплатить могу?спасибо

, павел, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно например устроиться на работу в правоохранительные органы или прокуратуру. Оказаться беременной женщиной или женщиной имеющей детей в возрасте до 14 лет.

а вообще ст. 3.9 ч. 2 содержит исчерпывающий перечень лиц к которым не применяется арест:

беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати
лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II
групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к
имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета
Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ и таможенных органов.

Штраф дадут лишь в случае невозможности применения ареста