Реклама кальяна на сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, разрешена ли в России реклама кальянов, табака и аксессуаров к ним на сайтах? И если разрешена ли она на Яндекс Директ?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В
соответствии с:

  • правилами рекламной системы «Яндекс
    Директ»,

  • законом «О рекламе»,

  • Распоряжением Правительства РФ от
    23.09.2010 N 1563-р <О Концепции осуществления государственной политики
    противодействия потреблению табака на 2010 — 2015 годы> (вместе с
    «Концепцией осуществления государственной политики противодействия
    потреблению табака на 2010 — 2015 годы», «Планом мероприятий по
    реализации концепции осуществления государственной политики противодействия
    потреблению табака на 2010 — 2015 годы») 1992-2015

в
Директе нельзя рекламировать: табачные изделия и курительные принадлежности
(запрещено размещение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и
курительных принадлежностей, в том числе трубок,
кальянов,
сигаретной бумаги, зажигалок)

Исходя
из изложенного выше, реклама кальянов действующим законодательством на
территории Российской Федерации запрещена, в том числе и на
Яндекс Директ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Является ли интернет-магазин рекламой данного товара и подпадает ли он под действие данного закона?

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Реклама кальянов, табака и аксессуаров к ним запрещена не только в сети Интернет, но и вообще в соответствии со ст. 7 Закона «О рекламе»

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Каковы меры пресечения, ответственности за такую рекламу?

Является ли интернет-магазин рекламой данного товара и подпадает ли он под действие данного закона?

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 14.3.1. Спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо реклама табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей

п. 4. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.