Оформление сделки купли продажи

Я продаю квартиру, риэлтор мне говорит, что сначала надо оформить сделку, потом получить деньги от покупателя, я предлагаю деньги получить перечислением на мой счёт, который при моём присутствии открывает покупатель и только при подтверждении, что деньги пришли на мой счёт, мы едем и оформляем договор купли-продажи. Можно так или нет? И при получении денег сколько времени мне необходимо ждать окончательной регистрации сделки, дело в том, что моя кв находится в другом городе, где я не живу и мне надо срочно будет убыть в город проживания. Ключи от кв и акт приёма передачи кв я могу осуществить в любое время при получении мной денег на мой счёт. Можно ли так или я не права?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Виктория. Во-первых, вся схема оплаты, о которой Вы договоритесь, должна быть четко прописана в договоре купли-продажи. Иначе получиться ситуация, что Вы подписали договор, в котором есть пункт, что Покупатель уже полностью оплатил сделку. Предложите провести сделку через банковскую ячейку. Если в договоре будет указано, что расчет производится после сделки, при регистрации права будет наложено обременение в Вашу пользу и после оплаты Вам придется снова обращаться в регистрационную службу за снятием обременения. Наиболее удобный вариант в Вашем случае, это расчет через банковскую ячейку. В этом случае, если вы укажите в договоре, что расчет производится через банковскую ячейку, обременение наложено не будет, а вы в удобное Вам время заберете из ячейки причитающиеся Вам деньги.  Если покупатель при Вас откроет счет в банке, то где гарантия, что он Вам перечислит деньги?