Кража денег

Здравствуйте, Проживали с девушке(гражданка Беларуси) на съемной комнате в Москве с октября, договор был оформлен на нее я только давал деньги.

Поехали на праздники заграницу, там поссорились(фактически разошлись),она вернулась раньше при этом забрав у меня ключ от квартиры. У меня в квартире были деньги в размере 138 000 руб. Она отдавать не хочет. Возможно ли вернуть деньги через суд? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Мошенничество то тут при чем? Хищение чистое...

Белоус Олег

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Так как ключи отданы добровольно, состава кражи может и не быть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ключи забрала тайно из кармана, но у нее тоже был комплект.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно. Обратитесь в полицию с заявлением о краже. А какие есть доказательства того, что она похитила?

в полицию по факту мошенничества.

Калистратова Елена

Мошенничество то тут при чем? Хищение чистое...

Сергей
Клиент, г. Москва

я приезжал в квартиру, предварительно позвонив соседке и денег на месте не было. Только она и знала где лежат деньги.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в полицию с заявление о краже. Но сам факт наличия денег нужно обосновать, иначе может заявить, что их просто не видела и не брала.

Эти деньги хранились где то в свободном доступе?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да в тумбочке.

Только она и знала где лежат деньги.

Сергей

Больше не у кого доступа не было в квартиру?

И она сама не отрицает факт того, что деньги она взяла?

Что говорит на требование отдать деньги?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

У Вас есть какие либо подтверждения того, что деньги у Вас были, именно в таком количестве и именно дома?

Сергей
Клиент, г. Москва

Мне отдали долг. Получаются подтверждения только устные.

Ну во всяком случае, есть человек, который может подтвердить что именно такую сумму Вам отдал. Обратитесь в полицию, если девушка не отпетая воришка, то на допросе сама все расскажет.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании денежных средств. Надо каким-то образом подтвердить, что эти деньги действительно у вас были и находились в этой квартире.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех
документов которые могут подтвердить факт того что это ваши деньги (квитанции, распечатки счёта банка если вы их снимали, если зарплата то подтверждение её получения, если Вам давали их в долг то так же подтверждение, если кредит то аналогично и.т.д.) и имеют доказательную базу, отправьте ей смс на возврат данной суммы, собирайте все доказательства. Ищите
свидетелей которые могут подтвердить — что это ваши деньги и что она отказала возвращать и удерживает у себя. 2. Подать
письменное заявление в полицию по месту жительства, в котором подробно в
хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий всех указанных
выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и
задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением
уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить
действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении
по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное
заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте — в замен вам
выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление должен будет
прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль).
2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание
данной денежной суммы и процентов за пользование чужими средствами. С Уважением...

Сергей
Клиент, г. Москва

По месту моего жительства подавать заявление(живу в Люберецком районе) или там где произошло - в Москве.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Больше не у кого доступа не было в квартиру?

Самарин Александр

квартира съемная. ключи есть так же у хозяев.

Мне отдали долг. Получаются подтверждения только устные.

Сергей

Если есть возможность с человеком договориться и написать расписки что давали в долг допустим месяц назад и расписку что получили обратно без просрочек. Чтобы были не устные подтверждения. И вы смогли доказать у Вас наличие денег в полиции.

В общем-то, не шибко на тянет на заведение уг.дела. Заявление то у Вас обязаны принять, но будет ли ему «ход».

Деньги были у Вас или не были не понятно. Письменных доказательств их наличия нет. Только устные знакомого. Вопрос: а те ли деньги??

Проживали совместно. Соседи подтвердят. В квартиру попала через вход в общем то законно. Ключи имелись у Вас, у нее, у хозяев квартиры имеются?? (наверняка), если скажите еще и про соседку с ключом, круг еще расширится.

Говорите, что давали согласие взять деньги в тумбочке.

В РФ постоянной регистрации нет так понимаю? то есть спокойно может уехать в Беларусь. Попробуй ее еще найди чтобы взять объяснения.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Статья 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу, тайное хищение чужого имущества.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Предлагаю Вам просто помириться. Может она их ещё и не потратила. :)

Сергей
Клиент, г. Москва

Не получится...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Так как ключи отданы добровольно, состава кражи может и не быть.

Калистратова Елена

Добровольно отданы ключи, а не деньги. Мошенничества нет. Это кража.

Мошенничество было бы, если бы она попросила их по хранить и не вернула, а так обычное хищение.

Проворова Анна

Мошенничество то тут при чем? Хищение чистое...

Белоус Олег

Мошенничество — это тоже хищение. Как и кража.

Здесь кража (один из видов хищения).

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Сергей, добрый вечер. В любом случае напишите заявление в ближайший к Вам ОМВД по факту кражи денежных средств. Заявление подавайте не участковому на руки или еще кому, а в дежурную часть, чтобы его зарегистрировали, Вам дадут талон-уведомление о его принятии с регистрационным номером. Срок рассмотрения 3 дня, могут продлить до 10, далее примут решение — либо возбуждать уголовное дело, либо нет. Вас соседи и хозяйка квартиры же видела, что проживаете, снимаете, поэтому свидетели того, что на законных основаниях в квартире были сами, есть. Да и в договоре найма посмотрите, иногда прописывают состав лиц, которые проживать будут. По доказательствам можно схитрить попробовать: напишите ей смс, в соц. сетях письма, что давай по-хорошему вернешь не 138, а хотя бы 70 и я все прощу, ведь «ты была родным человеком и т.п.». Если ответит, что ок, либо не верну, не важно. Потом можно будет у операторов запросить распечатку смс, вот и доказательство есть, ведь не отрицает факт того, что взяла. Тоже самое и в соц. сетях, сейчас проверить аккаунт не такая проблема. Если даже уедет в Белоруссию, и возбудят УД в отношении нее, попадет в розыск, в дружественную нашу страну данная информация тоже попадет.

«Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб ( есть переписка в WhatsAppe). Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.» Сначала не увидел, тогда тем более хорошо, что есть переписка. Но я бы еще письмо/смс написал, что готов простить часть, а сам бы заявление написал. Иного выхода нет, отношения все равно уже не спасти, а деньги можно попробовать.

Завтра пойду писать заявление. Как оно вообще пишется и что обязательно надо указать?

Сергей

Вам в дежурной части дадут бланк установленный и дадут, по крайней мере, должны образец. Пишется в произвольной форме, излагаете события и в чем состоит суть нарушения/преступления, указываете подозреваемое Вами лицо. В общем распишите ситуацию, как тут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Суд тут не поможет,  так как имеет место преступление.

Вы пишите:

Сначала не отрицала, говорила это за моральный ущерб( есть переписка в WhatsAppe)

Сейчас отрицает. Возможно вернулась в Беларусь.

Это очень хорошо.

Вопрос: когда произошла кража?

Сергей
Клиент, г. Москва

Она вернулась 7 января, я 11 января, в квартире был 13 января.

Еще не так много времени прошло.

Заявление Вам продиктует дежурный или иное должностное лицо.

Можете позвонить утром в дежурную часть по телефону 02 или 112 и сообщить,  что из квартиры пропали деньги,  кто их похитил не знаете,  но догадываетесь.

Приедет следственно — оперативная группа,  проведут осмотр,  опросят Вас. В объяснении Поясните,  что знаете,  что подруга не отрицала факт кражи сначала,  а затем пошла в отказ,  дайте ее полные данные.

Заявление пишется примерно так:

Начальнику ОМВД по… району г. Москва

Свои данные

Заявление

Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица, которое в период с декабря 2014 года по 13 января 2015 года из квартиры по адресу: г. Москва,  улица,  дом,  квартира при неустановленных  обстоятельствах тайно похитило деньги в сумме 138 000 рублей,  причинив значительный материальный ущерб.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

Дата.        Подпись.

Либо лично явитесь в дежурную часть полиции и сообщите о преступлении. Будет примерно тоже самое.

Далее после возбуждения уголовного дела будет устанавливаться причастность подруги. В случае установления она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 158 часть 2 УК РФ.

Ольга Степанова
Юрист

Сергей, учитывая вашу информацию, должны возбудить уг.дело по факту кражи, заявление в полицейский участок следуетподавать по месту кражи, квалифицировать будет следователь, он же обязан провести следственные действия, доказывание — это обязанность следователя, однако вы вправе заявить и просить запротоколировать все ваши показания, факты и проч. связанные в пропажей денег и их принадлежности вам, в заявление следуетнаписать о привлечении неустановленного лица, а не конкретно вашей подруги, так будет правильнее и спокойнее для вас (чтобы потом не обвинили в заведомо ложном доносе)

все эти мероприятия достаточно неприятные для всех участников предварит. следствия, особенно они могут быть опасны для вашей подруги (если ее найдут, если возбудят уг. дело, могут и отказать в возбуждении или прекратить и т.д. тут много вариантов), поэтому подумайте, возможно вы просто все еще, мягко говоря, сердитесь, а потом помиритесь и  будете просить «закрыть дело», что очень часто бывает.

Поэтому может лучше — понять и простить?

Сергей
Клиент, г. Москва

Я говорил что пойду в полицию, она сказала что ей без разницы и что пойдет до конца.

>>Я говорил что пойду в полицию, она сказала что ей без разницы и что пойдет до конца.

она вас злит, не понимает чем это может для нее закончится, а может закончится судимостью, т.к. если нужна будет в следствии галочка и если она еще не уехала в Беларусь (где ее тоже могут оч. быстро найти и привлечь, т.к. у нас с Беларусью «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам») легко возбудят уг. дело и привлекут, глупая, простите ее, пожалейте

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, если Вы оставили деньги в квартире и по приезду обнаружили их пропажу, то имеете право и можете обратиться в полицию с заявлением о краже. У вас отберут заявление, в объяснении и возможно, если возбудят уголовное дело на допросе будут выяснять кого Вы подозреваете в краже и Вы укажите на девушку с которой проживали. У нее также будут выяснять обстоятельства пропажи денег.

Выглядеть это будет так. Вы и девушка проживали вместе, хоть вы и не семья, но вместе тратили деньги на  хозяйство и на удовольствия, ездили за границу и т.д.

Затем Вы со своей любимой ссоритесь и расстаетесь. Через несколько дней по приезду домой вы решили обратиться в полицию о краже, причем обвиняете в ее совершении свою сожительницу с которой делили квартиру и с которой у вас были близкие отношения.

Мотивом написания заявления в полицию будет конечно кража, но также и есть другой мотив. Ссора, расставание с любимой девушкой, а затем желание отомстить.

Девушка ведь на допросе молчать не станет, и возможно скажет, что денег не было вообще, или она о них не знает вовсе. О том, что Вы там у кого-то забрали долг или еще откуда у вас появились деньги или были деньги к краже отношения не имеет, так как доказать, что вы их приносили в квартиру или потратили во время отдыха, или сразу по приезду в квартиру с отдыха нет.

В полицию при обнаружении пропажи вы сразу не побежали, не сообщили о краже денег, что вы делали эти дни… с 13 января по сегодняшний день, больше 10 дней!? Искали деньги? Или потратили сами, а может не тратили, а выдумали с целью отомстить подруге за то, что она вас бросила.

Формально в полиции обязаны возбудить уголовное дело, но потом оно может лечь как не раскрытое, так как у вас у самого нет никаких доказательств, что деньгами не распорядились по собственному усмотрению, например с горя в ресторане и т.д.

И потом, здесь один коллега Солнцев Павел Вам посоветовал помириться. Сейчас, когда эмоции и все такое вы твердо уверены, что не помиритесь. Но пройдет время, которое как все знают покажет, Вы и девушка снова захотите жить вместе, вдруг. Ссора-то наверно не единственная у вас. Но что вам скажет подруга, когда ее начнут «тягать» в полицию, приставать с разными вопросами и говорить, что Вы ее подозреваете, фактически обвиняете, что она воровка.

Наверно Ваш поезд ушел с заявлением о краже, подумайте. Ведь деньги вы сможете вернуть, только, если кого-то осудят.

В действиях виновного усматривается п. В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть ТАЙНОЕ хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за данное деяние предусмотрено до 5 ЛЕТ лишения свободы. Вы хотите, что бы вашу девушка так жестоко наказали, если вдруг ее привлекут? Кражу мог совершить кто угодно, и она в том числе, но осудят ее, потому, что вы ее обвиняете в этом. Как будет проходить расследование вы не знаете, но о беспредалах слышали. Прищемят ей палец дверью, и она, даже если не брала деньги признается. Думайте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей

и уважаемые коллеги,

я, как обычно, «к шапочному разбору» :))

Но всё же изложу свои соображения по этому вопросу.

Конечно, мошенничества здесь и близко нет: как совершенно верно заметил коллега Безгодов, доверены были ключи, а не деньги.

Признаки состава ст.158 УК РФ имеются, но!

Важно знать, как долго Сергей жил совместно с этой девушкой и вёл общее хозяйство.

Заметьте, что девушка, не отрицая факта присвоения денег, заявляет, что это «компенсация» за моральный вред.

Согласитесь, что если двое проживали совместно и вели общее хозяйство, платили квартплату и коммуналку, покупали продукты, билеты на поездку заграницу, то между ними сложились определённые гражданско-правовые отношения. Был, повидимому, в какой-то степени общий бюджет. И тот факт, что Сергей сам сообщил ей место хранения денег только подтверждает это.

Девушка может заявить, что её вклад в общую «копилку» был больше; что Сергей вообще обещал купить ей шубку; что поездка заграницу оплачена её деньгами и т.д.

При данных обстоятельствах состав преступления в действиях подруги отсутствует. Имеют место гражданско-правовые отношения.

Скорее всего, к такому выводу придёт и УУП, которому поручат провести проверку.

Разумеется, если бы эти деньги взяла бы случайная подружка «на одну ночь», содеянное было бы справедливо квалифицировано, как кража.

Но здесь имеют место совместное проживание и ведение общего хозяйства, сиречь гражданско-правовые отношения.

Поэтому, Сергей, я бы не стал Вам советовать заявлять в полицию. Только зря потратите драгоценное время.

В порядке гражданско-правового судопроизводства попробовать взыскать можно. Но для этого нужно обращаться с иском в белорусский суд по месту жительства ответчицы. Переписка в социальных сетях вполне может послужить доказательством. Следует только нотариально заверить скриншоты, нотариусы сейчас такую услугу оказывают.

Опять же не факт, что белорусский суд иск удовлетворит: девушка может привести указанные выше аргументы о том, что при ведении общего хозяйства её вклад был больше и эти деньги по праву принадлежат ей.

Так что исход дела весьма проблематичен. В правовом поле проблема практически неразрешима.

Поэтому присоединяюсь к рекомендациям коллег попробовать установить с бывшей подругой «дипломатические отношения».

С уважением,

скриншот это не доказательство, что деньги взяла подруга

Григорьев Руслан

Руслан, приветствую!

Отчего же не доказательство? Если она в переписке признаёт, что взяла в виде компенсации за «моральный вред»? Не договор, конечно, и вовсе эта переписка не обязывает вернуть деньги,  но факт взятия этих денег вполне подтверждается перепиской. Я бы счёл это достаточным доказательством (в совокупности с другими).

Возможно имеет место ст.330 УК РФ, но явно не гражданско-правовые отношения.

Григорьев Руслан

Ну отчего же не гражданско-правовые? Мы не знаем, сколько времени они проживали вместе и вели общее хозяйство. А если три — пять лет? Вполне сложившиеся гражданско0правовые отношения в фактических брачных отношениях (то, что в народе ошибочно именуют «гражданский брак»).

Есть! обнаружил:

на съемной комнате в Москве соктября, договор был оформлен на нее

Сергей

То есть по меньшей мере три месяца проживали совместно. И договор был оформлен на подругу, т.е. по существу, это была снимаемая ею, а не Сергеем, комната:

я только давал деньги.

Сергей

То есть общее хозяйство таки да вели. При этом девушка может заявить, что именно она оплачивала комнату и подтвердить это показаниями «лэндлорда». И что взятые 138 тыс и есть компенсация её расходов на квартиру и пр. Ведь Сергей не сможет документально подтвердить, что сам давал деньги подруге. Нет, состава кражи я бы не усмотрел.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

С огромным удовольствием и вниманием  прочитал все советы коллег. Не знаю, увидят ли мое мнение, но не высказать его не могу.

Согласен полностью с теми, кто советует Вам проститься с деньгами и забыть о них.

Я читаю Ваш вопрос с  пояснениями и  понимаю следующее:

1. Вы сожительствуете с октября 2014 г. с девушкой.

При этом, никаких договоров или договоренностей, которые можно было бы доказать, о условиях вашего совместного проживания нет.

Следовательно, ведение общего хозяйства не доказуемо.

Каждый из вас будет говорить так, как его научат юристы.

Речи об общих деньгах или о компенсации затрат одного из вас на общие нужды, вести бесперспективно, поскольку не доказуемо.

Масса нюансов, о которых нет места и времени писать, но все не в вашу пользу.

2. Получили долг. Документов нет. Долг 150 000 рублей.

Чтобы его доказать обязательно нужно иметь документ, по закону.

 Кто видел деньги в квартире? Только она.

Почему это именно долговые деньги? Чем докажите? Докажите вообще, что у Вас была такая сумма. Докажите тем, что она взяла  из них 12000?

А она скажет, что не помнит, чтобы брала и что, вообще, в тумбочке были деньги. Детектор будете требовать? Ради бога. Покажет, что врет и что? Это подтвердит сумму? А о какой сумме врет? О 12000 или о оставшихся 138000?

По поводу кражи сказано много, со всем согласен. Дело темное и висяк. Возбуждать не будут, отпишутся, костьми лягут, но отпишутся. Да еще девушка уехала, а как без опроса  подозреваемого? Прокуроры замечаниями замучают. Дело повиснет навеки.

3. Написала и видно в скриншоте.

Пошутила, хотела  сделать больно.

есть переписка в WhatsAppe)

Сергей

Хотела еще больше разозлить, а денег не брала. Докажите, что не так?

Потом сказала правду, что не брала, ну ведь, честно, не брала.

4. Иск в суд подать, а чем доказывать будете? Подать то можно, а что будет на выходе?

На выходе будет отказ по причине недоказанности.

Просто не вижу ни одного серьезного доказательства и основания.

Сочувствую, но шансов, получить деньги законным путем,  нет .

«Второе почему Вы презюмируете недоверие к потерпевшему? „

Григорьев Руслан

Хочется начать с цитаты из кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию»: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе».

Наши реалии таковы, что возбудить уголовное дело очень сложно.

Так, у сотрудников правоохранительных органов возникнут следующие вопросы, после которых позиция потерпевшего выглядит, по меньшей мере, как-то странно:

— Почему потерпевший хранит свои деньги не на карточке или банковском счете, а в какой-то тумбочке в чужой квартире, не имея законных оснований даже на пользование этой жилплощадью (учитывая, что договор аренды оформлен не на супругу, а на постороннего для потерпевшего человека)?

— Почему потерпевший в поездку за границу взял только комплект ключей от чужой «квартиры, где деньги лежат», а сами деньги оставил в тумбочке?

(При этом выяснилось, что и потерпевший, и его подруга, каждый взяли по комплекту ключей от одной и той же жилплощади  в поездку за границу, хотя намеревались жить там вместе).

— Почему потерпевший, уехав на отдых, оставил свои деньги в чужом помещении со свободным доступом, практически кого-угодно. А именно — хозяев квартиры, соседей по квартире и их гостей и знакомых?

— Почему потерпевший, после ссоры, позволил подруге уехать одной, не смотря на то, что именно она, являясь стороной договора аренды, может расторгнуть данный договор и уехать, например, к себе домой в Беларусь? Почему потерпевшего тогда не заинтересовала судьба его денег, тогда как этими деньгами могли воспользоваться новые арендаторы?

(При этом нельзя сказать, что потерпевший не оценил размера ссоры, так как он сам определил — «поссорились (фактически разошлись).

Также встанет вопрос, а на какие деньги потерпевший ездил на отдых?

Тогда, помимо подтверждения полученного долга, нужно подтверждать, что не эти, а другие деньги были потрачены на отдых.

Квалифицируйте деяние?

Григорьев Руслан

Какая после этого нужна квалификация?