После смерти человека, кто может воспользоваться его средствами

Здравствуйте. Неожиданно умерла тетя. После продажи земельного участке у нее на счете в банке осталась некая сумма денег. Из близких родственников осталась родная сестра ( 80 лет- недееспособная) , два племянника и племянница. Кто сможет воспользоваться этой суммой? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алина Кар
Юрист

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В данном случае вы будете наследником  по праву представления (т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам)

Получается наследниками будут все племянники.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

приветствую, Елена!

Наследник второй очереди сестра — однозначно, а племянники наследуют только если они не дети этой сестры, а дети других братьев и сестер, которые уже умерли ранее тети. Т.е. они наследуют ВМЕСТО своих умерших родителей. Если их родители живы, то эти родители и наследуют сами.

Кто хоронил тетю и есть ли документы, чеки, подтверждающие расходы на погребение? Если есть, то тот, кто понес эти расходы уже сейчас может обратиться к нотариусу и с его разрешения банк выдаст со счета тети не более 40 тысяч рублей.