Как вернуть деньги с человека, если нет расписки

я дала знакомой деньги в долг. 30 000 рублей! без расписки! под честное слово! обещала отдать через 3 дня! это было в мае 2014! уже январь 2015! а деньги мне не вернули! кормит завтраками!

как через суд я могу вернуть свои деньги? как правильно написать заявление? и как сделать все правильно, что бы правосудие восторжествовало!

заранее спасибо за ответ!

с уважением Евгения.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если подтверждений долга нет, то к сожалению никак. Выводите ее на признание долга в соцсетях, смсках итп. Тогда появится возможность

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

сообщения в соцсетях есть и смс тоже! только я их удалила. можно их как то восстановить? были и звонки и разговоры по сотовому телефону.

были и звонки и разговоры по сотовому телефону.

Евгения

Это уже ни о чем. Их содержание установить нельзя

олько я их удалила.

Евгения

Запросите в соцсетях возможность восстановления и начинайте новые переговоры с должником

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация непростая, поскольку отсутствует хоть какой-то документ, в том числе расписка.

Советую Вам направить в адрес Вашей знакомой письмо (юридически грамотно составленную претензию) с указанием на все обстоятельства вопроса. Только когда у Вас на руках будет хоть какой-то документ, Вы сможете обратиться в суд. Можете написать в чате, если возникнут вопросы по составлению документа.

С уважением, Елена.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

помогите , пожалуйста, как юридически грамотно составленную претензию?