8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности после приватизации

Проживаю в муниципальной квартире. В ней прописано 4 человека: я, моя мама, бабушка (по отцу и она же является нанимателем) и дядя (по отцу); отец умер. Бабушка оформила квартиру в наследство на своего сына (моего дядю). Сейчас она хочет приватизировать квартиру. При приватизации она откажется от своей доли в пользу ее сына, а моя мама в пользу меня.

1 Правильно ли я понял, что после приватизации владельцами квартиры будем только мы с дядей на равных условия?

2 Как будет действовать договор о наследстве, который уже заключен? Дядя унаследует только половину квартиры, а вторая половина будет моей собственностью? Или вся квартира перейдет ему по наследству, не смотря на приватизацию?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Бабушка не могла оформить квартиру в наследство своему сыну, т.к. квартира является муниципальной (т.е. ей не принадлежит). 

Поээтому, при приватизации по такой схеме собственниками квартиры окажетесь Вы и дядя в равных долях. 

Договор о наследстве недействителен. 

0
0
0
0
Олеся Гоголева
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Муниципальную квартиру передать по наследству нельзя, потому что собственностью она не является.

Любой член семьи нанимателя и сам наниматель вправе написать добровольный отказ от приватизации, но не в пользу кого то. Закон это не предусматривает. Таким образом, если бабушка и мама напишут отказ, вы будете участвовать в приватизации вдвоем. Данная квартира будет общей собственностью либо долевой ( в договоре о передаче квартиры это необходимо прописать).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Правильно ли я понял, что после приватизации владельцами квартиры будем только мы с дядей на равных условия?

Андрей

Да, правильно

Как будет действовать договор о наследстве, который уже заключен? Дядя унаследует только половину квартиры, а вторая половина будет моей собственностью? Или вся квартира перейдет ему по наследству, не смотря на приватизацию?

Андрей

Нет. Он  получит только бабушкину долю

0
0
0
0

Бабушка не могла оформить квартиру в наследство своему сыну, т.к. квартира является муниципальной (т.е. ей не принадлежит).

Старикова Татьяна

Могла. Он указала в завещании,  скорее всего, что завещает ВСЕ принадлежащее ей имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015