Право собственности после приватизации

Проживаю в муниципальной квартире. В ней прописано 4 человека: я, моя мама, бабушка (по отцу и она же является нанимателем) и дядя (по отцу); отец умер. Бабушка оформила квартиру в наследство на своего сына (моего дядю). Сейчас она хочет приватизировать квартиру. При приватизации она откажется от своей доли в пользу ее сына, а моя мама в пользу меня.

1 Правильно ли я понял, что после приватизации владельцами квартиры будем только мы с дядей на равных условия?

2 Как будет действовать договор о наследстве, который уже заключен? Дядя унаследует только половину квартиры, а вторая половина будет моей собственностью? Или вся квартира перейдет ему по наследству, не смотря на приватизацию?

Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Бабушка не могла оформить квартиру в наследство своему сыну, т.к. квартира является муниципальной (т.е. ей не принадлежит).

Поээтому, при приватизации по такой схеме собственниками квартиры окажетесь Вы и дядя в равных долях.

Договор о наследстве недействителен.

Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Муниципальную квартиру передать по наследству нельзя, потому что собственностью она не является.

Любой член семьи нанимателя и сам наниматель вправе написать добровольный отказ от приватизации, но не в пользу кого то. Закон это не предусматривает. Таким образом, если бабушка и мама напишут отказ, вы будете участвовать в приватизации вдвоем. Данная квартира будет общей собственностью либо долевой ( в договоре о передаче квартиры это необходимо прописать).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Правильно ли я понял, что после приватизации владельцами квартиры будем только мы с дядей на равных условия?

Андрей

Да, правильно

Как будет действовать договор о наследстве, который уже заключен? Дядя унаследует только половину квартиры, а вторая половина будет моей собственностью? Или вся квартира перейдет ему по наследству, не смотря на приватизацию?

Андрей

Нет. Он  получит только бабушкину долю

Бабушка не могла оформить квартиру в наследство своему сыну, т.к. квартира является муниципальной (т.е. ей не принадлежит).

Старикова Татьяна

Могла. Он указала в завещании,  скорее всего, что завещает ВСЕ принадлежащее ей имущество.