Правомерность действий сотрудников гибдд

Для составления протокола по административному правонарушению ( отказ от прохождения мед. освидетельствования) сотрудники ГИБДД вызвали понятых по телефону. Приехали сотрудники частного охранного предприятия на служебной машине, их права как понятым, не были им зачитаны а диалог был примерно такой; привет как дела? что тут у нас? на меня даже не смотрели, с улицы через щель в окне подписали протокол( я находился в машине ГИБДД) в машине инспекторов были камеры спереди сзади. В моей машине находилась моя жена, которая тоже видела как подъехали охранники, поздоровались, подписали через окно и уехали. Правомерны ли их действия?

, ЮРИЙ, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Правомерны ли их действия?

ЮРИЙ

Нет, такие действия неправомерны. Налицо заинтересованность понятых в исходе дела. На это надо указывать в суде

ЮРИЙ
Клиент, г. Пермь

Cпасибо большое.

Вот все это и указывайте в суде. \суд оценит доказательства с точки зрения допустимости и относимости и вынесет законное и обоснованное решение

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий! По описанной ситуации, конечно действия не правомерны, но как Вы это докажете в суде? Единственное, что можно Вам предложить, это заявить ходатайство о вызове понятых в суд.заседание. И нельзя забывать, что данная статья тяжела изначально тем, что если Вы не пьяны, Вы не будете отказываться проходить мед.освидетельствование. Соотвественно позиция суда всегда одинакова: " Сотрудники ГИБДД находятся при исполнении" и им нет смысла кого-то обманывать. Тем более понятые скорее всего везде подписались, поэтому врядли Вы сможете доказать, что это знакомые, в основном понятые-это эвакуаторщики… а жена будет считаться заинтересованной стороной. Даже если суд удовлетворит Ваше ходатайство товарищи-понятые не будут свидетельствовать против сотрудников ГИБДД.

ЮРИЙ
Клиент, г. Пермь

Там изначально началось предвзятое отношение, о поездке в больницу не было и речи, а сразу предлагалось пройти на месте, попутно разъяснены права мне о том , что я имею право отказываться и не свидетельствовать против себя, чем я по незнайке и воспользовался. А теперь получается у судьи " дело техники". Могу ли я ходатайствовать в суде чтоб сотрудники предоставили суду видео с их камер в патрульной машине, так как по ней всё будет ясно? И как вы отнесетеь к тому , если я обращусь в службу собственной безопасности ос просьбой провести служебную проверку, или что мне сделать в совокупности? Понимаю , что меня развели очень технично, пьяный не был, хотя было дело, принял , но давно, в больничке могло и не показать совсем, а теперь сложно доказать.

Запросить видеофиксацию можно, но не факт, что она будет в наличии в ГИБДД, понимаете в чем главный нюанс, если бы Вы продулись на месте, но не были соласны с показаниями алкотестера, то сотрудники обязаны Вас отвезти в больницу, а если они отказались сразу Вас продувать, то в протоколе должно быть это отражено, пишете: От МЕд.освид.не отказывался!!! Но это на будущее, если снова препятствуют звоните по номеру 112 и Вас соединят с горячей линией ГИБДД где Вы и жалуетесь на действия сотрудников! Ну и конечно действия сотрудников обжалуются в  течении 10 дней. Насчет службы собств.безопасности написать можно, но сотрудники просто отпишутся, и все… Итого обращайтесь с ход-ом о вызове понятых и запросе видеофиксации… к сожалению это все…