Патент 2014 срок годности

получил патент на работу в России 2014 году в апреле. годен ли он до апреля 2015?оплату налога проводил ежемесячно

, АЛЕКСАНДРА, г. Майкоп
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Патент, полученный до 01.01.2015 года, когда вступили изменения в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, действует до конца срока, на который он выдан, т. е. до конца оплаченного периода. Продлить такой патент нельзя, даже если еще не истек предельный 12-месячный срок.

АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Майкоп

получается если я оплатила до декабря и в январе еще не платила то срок не продлевается?

срок не продлевается?

АЛЕКСАНДРА

Как я уже отметила, в 2014 году внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законом от 24 ноября 2014 года, согласно п. 3 ст. 6 которого:

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Ваш патент действителен до того числа, до которого он оплачен. Продлеваться он не будет, поэтому в январе Вам надо не платить по этому патенту, а до окончания срока его действия обратиться за получением нового патента по новым правилам.