Подходит ли долевая собственность под ипотеку или материнский капитал?

здравствуйте. Подходит ли комната в комунальной квартире (комната в долевой собственности соответственно) под ипотеку или материнский капитал?

, алексей, г. Кострома
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.15 ЖК РФ

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания
граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и
нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Комната должна иметь отдельный лицевой счет, т.е. отделена от общей площади коммунальной квартиры, отвечать всем требованиям банка (не являться аварийным жильем, не находится в доме под снос и т.п.). Никаких ограничений на покупку комнаты с помощью ипотеки или мат.капитала  или вместе (ипотека и материнский капитал) нет. Самое главное, чтобы такой объект недвижимости одобрил банк. Если Вы хотите брать ипотечный кредит, то сначала обратитесь в банк с заявлением, получите одобрение как заемщик, узнайте точные требования банка к объекту ипотеки. Также важно узнать, какая страховая компания (компании) аккредитована в банке, а также требования этой компании к объекту страхования, так как страхование недвижимости, приобретенной на средства ипотечного кредита — ежегодная обязанность заемщика. Удачи Вам!