Акционерное общество

Здравствуйте...чем отличается публичное акционерное общество от непубличного....спасибо

, Алан, г. Владикавказ
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 66.3 ГК РФ  Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

Т.е. публичное общество — это то, что в прошлом именовалось ОАО. То, что ранеьше именовалось ООО и ЗАО — непубличные общества.