8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение страхового ущерба в следствие дорожно транспортного проишествия

Управляя своим автомобилем, была не внимательна и совершила ДТП. ДТП было оформлено сотрудником полиции, все как положено. После ДТП спустя два месяца мне приходит повестка в суд. Потерпевший обратился в стаховую компанию и ему выплатили не достаточную сумму для ремонта автомобиля после чего он решил обратиться в суд на страховую компанию и на меня, он требует страховую компанию выплатить 42000 руб, и 5000 руб за моральный ущерб, с меня он требует только 7500 руб. Так же указана сумма за оплату независимой экспертизы, эвакуатора и услуги адвоката потерпевшего. Вопрос: если страховая не соглашается выплачивать ему заявленную сумму, ее выплачивает виновник ДТП? И кто оплачивает все расходы(экспертиза, эвакуатор, услуги адвоката) потерпевшего?

Показать полностью
, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А страховая и так не согласна, раз есть спор и он пошел  в суд. Если суд признает его требования обоснванными, то он обяжет ее оплатить, вне зависимости от того — согласна она или нет. А все расходы оплатит тот кто проиграет в суммах пропорционально присужденным требованиям

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могут ли обязать виновника ДТП оплатить расходы потерпевшего? и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

Ксения

Нет, не могут. Расходы могут пропорционально удовлетворенным треованиям

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Могут ли обязать виновника ДТП оплатить расходы потерпевшего? и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

Ксения

Добрый день! Если сумма ущерба (плюс услуги эвакуатора) больше страхового возмещения (т.е. больше 120 тысяч рублей), то остальное должен оплатить виновник ДТП. Таким образом, если убытки потерпевшего составляют 127500, то 120 тысяч платит страховая, 7500 — вы. Если сумма ущерба меньше 120 тысяч рублей — все должна выплачивать страховая.

Расходы потерпевшего на адвоката и на экспертизу являются судебными издержками. Если сумма убытков больше 120 тысяч и с Вас взыщут разницу, то Вы должны будете оплатить судебные издержки, пропорционально присужденной доле (т.е., если с Вас взыщут 7500, а со страховой — 42000, то с Вас должны взыскать 0,18 от суммы всех издержек, а со страховой — 0,82. Например, если сумма издержек = 10 тысяч, то с Вас взыщут 1800, а со страховой — 8200).

Если же сумма убытков меньше 120 тысяч, то с Вас ничего не взыщут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 27.01.2015