Возмещение страхового ущерба в следствие дорожно транспортного проишествия

Управляя своим автомобилем, была не внимательна и совершила ДТП. ДТП было оформлено сотрудником полиции, все как положено. После ДТП спустя два месяца мне приходит повестка в суд. Потерпевший обратился в стаховую компанию и ему выплатили не достаточную сумму для ремонта автомобиля после чего он решил обратиться в суд на страховую компанию и на меня, он требует страховую компанию выплатить 42000 руб, и 5000 руб за моральный ущерб, с меня он требует только 7500 руб. Так же указана сумма за оплату независимой экспертизы, эвакуатора и услуги адвоката потерпевшего. Вопрос: если страховая не соглашается выплачивать ему заявленную сумму, ее выплачивает виновник ДТП? И кто оплачивает все расходы(экспертиза, эвакуатор, услуги адвоката) потерпевшего?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А страховая и так не согласна, раз есть спор и он пошел  в суд. Если суд признает его требования обоснванными, то он обяжет ее оплатить, вне зависимости от того — согласна она или нет. А все расходы оплатит тот кто проиграет в суммах пропорционально присужденным требованиям

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могут ли обязать виновника ДТП оплатить расходы потерпевшего? и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

Ксения

Нет, не могут. Расходы могут пропорционально удовлетворенным треованиям

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Могут ли обязать виновника ДТП оплатить расходы потерпевшего? и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

Ксения

Добрый день! Если сумма ущерба (плюс услуги эвакуатора) больше страхового возмещения (т.е. больше 120 тысяч рублей), то остальное должен оплатить виновник ДТП. Таким образом, если убытки потерпевшего составляют 127500, то 120 тысяч платит страховая, 7500 — вы. Если сумма ущерба меньше 120 тысяч рублей — все должна выплачивать страховая.

Расходы потерпевшего на адвоката и на экспертизу являются судебными издержками. Если сумма убытков больше 120 тысяч и с Вас взыщут разницу, то Вы должны будете оплатить судебные издержки, пропорционально присужденной доле (т.е., если с Вас взыщут 7500, а со страховой — 42000, то с Вас должны взыскать 0,18 от суммы всех издержек, а со страховой — 0,82. Например, если сумма издержек = 10 тысяч, то с Вас взыщут 1800, а со страховой — 8200).

Если же сумма убытков меньше 120 тысяч, то с Вас ничего не взыщут