Патент 2014

Добрый день! подскажите пожалуйста, я получила патент в ноябре 2014г, каждый месяц оплачивала 1216 включая январь месяц. Действуют ли они в этом году? если нет? что нужно сделать,чтобы получить новые? нужно ли выезжать?

, Шахноза,
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2015 года) продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы (от одного до трех месяцев) либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года был продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, на который уплачен налог), либо до их аннулирования, без какой-либо возможности дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

Т.е. патент действует до того срока по который уплачен налог. После чего продлению не подлежат. Вам придется оформить новый патент. Учтите, что необходимо будет сдавать экзамен по языку основам истории и законодательства РФ

С уважением,

Виталий Снегирев