Что делать,если ИП не может платить кредит и налоги?

Здравствуйте!Я зарегистрирована ИП,но по моему свидетельству работала моя мать,которая вела торговлю на себя.В результате ее работы-долги по налогам у приставов.Смогу ли я как-то доказать,что по моим документам работала не я?Или эти долги заберут с моего имущества?В моей собственности квартира(где я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми и матерью) и дача.Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долги большие то приставы могут забрать дачу либо квартиру, что-то одно естественно если стоимость недвижимости будет приблизительно соразмерна сумме долга.

На маму свою вы ничего не сможете переложить так как по своему ИП вы обязаны отвечать самостоятельно всем своим имуществом

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Долги у приставов-180 т.р.Как приставы оценивают дачу?Могут ли приставы забрать имущество мужа,приобретенное им до брака(квартира и машина)?Квартира в моей собственности одна,считается ли она защищенной от взыскания(я в ней проживаю)?А как начинают действовать приставы?Спасибо за ответ.

Наталья Цитович
Юрист, г. Череповец

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам перед государством и контрагентами всем своим имуществом. Об этом сказано в статье 24 Гражданского кодекса РФ.

Однако есть активы, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, которые защищены от взыскания (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этот перечень входят следующие виды имущества:

  • жилое помещение, которое для должника и его семьи является единственным пригодным для проживания местом;
  • земельный участок, на котором расположено это помещение;
  • предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши. Судья, разбирающий дело, вправе по своему усмотрению определить, является тот или иной предмет, например телевизор или кухонный комбайн, предметом обычной домашней обстановки или это предмет роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, которые стоят больше 100 МРОТ
  • не используемые в предпринимательской деятельности животные, птицы и пчелы, а также корма и постройки, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги, если их общая сумма не превышает прожиточных минимумов должника и его иждивенцев (например, детей или пожилых родителей);
  • топливо, необходимое семье должника для ежедневного приготовления пищи и отопления в течение отопительного сезона;
  • транспорт и другое необходимое имущество, требующееся должнику в связи с его инвалидностью;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Доказать, что работали не вы, не сможете