Нужна ли генеральная доверенность?

Здравствуйте! Мы с мужем не живем уже более 2 месяцев. Он силой забрал у меня документы на машину и уехал. Автомобиль принадлежит моей матери, муж и я просто вписаны в страховку. Все мы прописаны в Кемеровской области, я сейчас проживаю фактически в Новосибирске, муж тоже здесь в Новосибирске. Моя мама по месту регистрации (в Кемеровской области), сняла машину с регистрационного учета. Моя мама приехала в Новосибирск со всеми документами на машину, но долго здесь находится не может. Можно ли сделать генеральную доверенность чтобы я могла сама далее забрать машину у мужа?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, да Ваша мама может дать вам нотариально заверенную доверенность в которой укажет полномочия, в том числе по истребованию авто из чужого незаконного владения, после этого Вы сможете забрать авто через суд объявить в розыск или провести иные действия по изъятию авто у мужа.

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Новосибирск

В карточке учета транспортных средств указаны особые отметки: прекращение регистрации в связи с утратой тс г/н, св-во, птс в розыск. В кемеровской области нам подтверждают то, что машину объявили во всероссийский розыск, но специально её искать никто не будет. Я знаю где находится машина. На основании этой доверенности и карточки учета тс я смогу вызвать гаи на место для того, чтобы они изъяли машину у моего мужа?

Елена

Да Вы вправе сообщить о местонахождении авто, просто без доверенности забрать не сможете, но дать информацию для розыска не запрещено.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Ваша мама может предоставить Вам такую доверенность. Кроме того, советую заявить о хищении документов на автомобиль, чтобы обезопасить себя от его возможной продажи