За что я должна платить

Брала кредит в 2013году,денег не снемала, когда хотела снять их небыло,что делать,страховку обнулила ,

, Челищева Татьяна Сергеевна, г. Юрюзань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, какие платежи банк выставляет? сумму кредита не может, возможно только за пользование денежными средствами, комиссии за предоставление незаконны, поясните.

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос требует пояснений и уточнений.

Алина Кар
Юрист

В соответствии с законом, Банк обязан вам выдать кредит, а вы обязаны его своевременно вернуть.

Свое обязательство, Банк может исполнить двумя способами это перечислить на счет открытый в этом банке, либо стороннем банке, либо выдать денежные средства наличными. Этот пункт всегда прописан в договоре и практически всегда выдачу кредита банк производит  перечислением на счет, именно с этого момента начинают начисляться проценты и возникает ваша обязанность ежемесячно погашать задолженность.

Поэтому то что вы денежные средства не сняли, не освобождает вас от обязанности вносить ежемесячные платежи, которые вероятнее всего и списывались со счета пока денежные средства не закончились.

В данной ситуации нарушений со стороны банка нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Кредит Вам был предоставлен и на него начислялись проценты. ПРи этом, как именно Вы использовали денежные средства — роли не играет (снимали или оставили их на счете). Банк Вам деньги перечислил, соответственно, Банк имеет право получить проценты.

По всей видимости деньги, которые были на счете ежемесячно списывались для гашения кредита, при этом, списывались и проценты начисленные на кредит. Таким образом, врзможно, когда Вы решили снять деньги онив се ушли на погашение долга. При этом, если долг остался непогашен (т.к. списывали ккак основной долг, так и проценты) Вам придется оплатить оставшуюся сумму