Не хватает денег

Доброе утро,такой вопрос с меня сейчас некоторое время берёться 50% алиментов на двух детей,так как есть просрочки (осталось 3 месяца просрочек,потом будут брать 33%) бывшая жена потратила на своё День рождения 30тысяч, мне не хватает зарплаты на питания всмысле на себя. так как плачу 2 кредита.МОГУ ЛИ Я -сделать КАРТУ или сбер книгу ДЕТЯМ ? чтоб Алименты шли туда и в 18 лет мои детишки могли бы снять эти деньги

, Роман, г. Иваново
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Да такой вариант возможен, но данный способ или так скажем его изменение по оплате алиментов должен быть установлен только в судебном порядке и никакой устной договоренности. Также в суде необходимо будет подтвердить тот факт, что ваша бывшая супруга использует данные денежные средства не по назначению.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Согласно ст. 80 СК РФ алименты — это выплаты на содержание несовершеннолетних детей, а не способ формирования накоплений. Однако  родители  могут самостоятельно определить порядок и форму таких выплат. Это значит, что перечислять денежные средства описанным выше образом вы сможете только при наличии согласия бывшей супруги.

Роман
Клиент, г. Иваново

ясно,спасибо.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

если вы будете переводить денежные средства на накопительную  карту без письменного согласия матери, то у вас возникнет задолженность по выплате алиментов что может вызвать последствия  ст.157 УК РФ злостное уклонение от алиментов-это чревато посещением мест не столь отдаленных.

С уважением Вячеслав.

Роман
Клиент, г. Иваново

спасибо всё понятно

Роман
Клиент, г. Иваново

Вячеслав а если теща меня пугает тем что она уедет летом к СВОЕЙ матери в КРАСНОДАРСКИЙ Край вЗяв МОИХ детишек туда,и возможно ОСТАВИТ их там якобы с собой жить....что тогда?как мне быть?

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман,

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

С уважением,

Роман
Клиент, г. Иваново

Огромное спасибо.хорошо что есть такие хорошие консультанты в интернете.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Вячеслав а если теща меня пугает тем что она уедет летом к СВОЕЙ матери в КРАСНОДАРСКИЙ Край вЗяв МОИХ детишек туда, и возможно ОСТАВИТ их там якобы с собой жить… что тогда? как мне быть?

Роман

В этом случае Вы сможете установить порядок общения с детьми через суд, обязав жену привозить Вам детей, а при нарушении порядка общения — Вы сможете определить местожительсвта детей с Вами.

Кроме того, если у Вас есть возможность уменьшить официальную заработную плату, скажите жене, что установите себе з/п в 5 тысяч рублей и тогда она будет получать минимальный размер алиментов

Роман
Клиент, г. Иваново

Благодарствую вам.